• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Безумный «Макс»

Tholhala

Страж порядка
Бродяга
Регистрация
13.12.20
Сообщения
908
Онлайн
111д 6ч 58м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
50567650.jpg


Одним из ведущих хакеров группировки Trickbot под ником «Макс»
оказалась 55-летняя женщина из России


Вредоносный троян Trickbot является одним из самых известных в мире. Одноименная группировка киберпреступников и созданный ею ботнет доставили немало проблем пользователям сети: хакеры готовы продавать свое опасное программное обеспечение кому угодно, а их клиенты уже используют код по собственному усмотрению. Одной из ключевых фигур в команде Trickbot на протяжении последних лет был некий Макс (Max), одаренный программист, отдавший свой талант «темной стороне». Как и у прочих членов банды, реальное имя и личность Макса были неизвестны. Но в начале июня «Макс» предстал перед американским судом.

В Майами арестовали 55-летнюю Аллу Витте, её обвиняют в участии в киберпреступном синдикате Trickbot, мошенничестве и краже данных, пишет Bloomberg со ссылкой на федеральную прокуратуру.

Алла Витте родилась в Ростове-на-Дону, получила высшее образование в Латвийском университете в сфере прикладной математики, работала менеджером по продажам и преподавателем, пишет издание. Заинтересовалась программированием в конце 90-х — начале 2000-х. Жила в Нидерландах, после замужества в 2007 году переехала в Суринам.
Жизнелюбию и желанию самореализации Аллы Витте можно позавидовать: «Я хочу быть отличным программистом, способным создавать эксклюзивные решения и путешествовать по клиентам в разных странах. Я работаю на себя и клиентов в течение гигантского количества времени, потому что я могу это делать, и поэтому я это делаю», — пишет она. На русскоязычных форумах она советует начинающим исключать из своей жизни тех, кто пытается им доказать их несостоятельность. По ее словам, надо искать поддержки и советов у профессионалов, а тянущих назад — отвергать.
В 2013 году начала заниматься разработкой сайтов. Обсуждала новую карьеру на русскоязычных форумах, давала советы молодым специалистам и благодарила тех, кто поддерживал на новом пути. На её странице «ВКонтакте» открытки от друзей с котами и видео про здоровый сон.
Витте рекламировала свои услуги как разработчика в большом количестве сообществ для фрилансеров. С 2012 года у нее сплошные положительные отзывы: заказчики отмечают качество ее работы и профессионализм. Предположительно, именно на сайте фрилансеров ее и отыскали члены Trickbot.
По данным обвинительного заключения, в 2018 году Алла Витте начала работать с Trickbot и за первую неделю написала код для отслеживания каждого из сотен пользователей, на чьих устройствах стоит вредоносное ПО. После подготовила видеоурок по использованию программы. Через год написала код для веб-панели, которую Trickbot использует для хранения «огромной базы данных», украденных у жертв.

Адвокат Аллы Витте не ответил на вопросы Bloomberg.

С момента первого обнаружения Trickbot в 2016 году хакеры украли, по разным, оценкам от десятков до сотен миллионов долларов в США у банков, юридических фирм, коммунальных служб, университетов, местных органов власти, пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов по кибербезопасности и судебные документы. Trickbot — одна из самых популярных программ среди онлайн-вымогателей, рассказали в компании по безопасности Eclypsium.

Группа Trickbot действовала в России, Белоруссии, Украине и Суринаме и в основном нацеливалась на компьютеры жертв, принадлежащие предприятиям, организациям и частным лицам

Алла Витте останется под стражей в Кливленде до суда. Власти отказались раскрыть обстоятельства её ареста, известно, что она жила с семьей в Суринаме, прибыла в Майами и там была задержана.
 
Сверху