• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера IT мамонты, белая схема с серым оттенком.

AshTraY

Пират
Читатель
Регистрация
22.05.21
Сообщения
65
Онлайн
2д 17ч 34м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Приветствую Пираты✌

Я давно раздумывал с чего бы начать свою писательскую деятельность на форуме и тема статьи сама приплыла ко мне в руки.

Предисловие

Дамы и господа, сам я не заработал на этой схеме ни копейки и вероятно не заработаю, потому что руки не дойдут. Однако любому пирату стоит прочесть несколько абзацев, т.к. можно убить сразу несколько зайцев - почитать очередную скам схемку, взять на заметку некоторые моменты, пораскинуть мозгами, докрутить и применить.

Спойлер для ленивых

Речь пойдет о впаривании курсов по тестированию страстно желающим ворваться в IT и под пальму с ноутом.

Делать это мы будем через замануху с предложением работы, применением СИ.

Знаю, тема стара как мир, но я солью рабочие скрипты скамеров, которые про#бали мой ленивый мозг 2 вечера + сделаю это красиво и как минимум доставлю усладу твоим глазам и за#баной головушке развлекательной историей.

Погнали.

1. Поступление письма на почту

"Добрый день.
Вы оставили отклик по вакансии теcтировщик сайтов на сайте remote-job. Ваше резюме нам показалось интересным, и мы хотели бы пригласить Вас на собеседование по вакансии Тестирование Web-сайтов". Если для Вас еще актуальный поиск работы, то свяжитесь с нашим менеджером в Telegram.Telegram @#### (Екатерина) или за номером в Telegram +7 ### ### ####
С Уважением
Команда Vision Studio"


// На мой взгляд это не рандомный спам по почте (хотя в рассылке более 160 емейлов). У меня была неактивная анкета на hh под тестировщика. Т.е. делаем вывод - ребята зареганы как работодатель и парсят где то в недрах списка.

2) Общение с манагером в тг

// Оформлен аккаунт Екатерины по класике, конечно же с фоточкой.

Скрипт копи-пастер:

"Здравствуйте.
✅Задачи: Тестирование сайтов, поиск дефектов, проводить анализ сайтов, проверка на работоспособность, вести отчетность.
✅Условия работы: Оплата почасовая от 4$ час на карту еженедельно. Есть онлайн обучение с наставником, теория и практика. Заключаем трудовой договор. Работать нужно минимум 4 часа в день. График гибкий. Вы сможете работать удаленно. Мы рассматриваем полную и частичную занятость. У Вас будет доступ к личному кабинету, что позволяет получать задания, пройти обучения и тренинги. Зарплата зависит только от вашего желания и времени, которые вы готовы уделять.
✅Компания занимается разработкой и тестированием сайтов так же их поддержкой. Тематика сайтов для бизнеса. Также Вам нужно быть готовым к тренингам от компании. Тренинги в онлайн режиме).
Расскажите о себе и об своем опыте работы? Где проживаете? Занимались тестированием? Сколько планируете зарабатывать и уделять время работе?"

// Обратите внимание на условия, на вопросы, нас постепенно заставляют тратить свое время на это великолепное (но не слишком) предложение. Едем дальше:

"✅Спасибо за информацию. Цель вашей работы тестировать сайты, приложения на дефекты, неисправность, работоспособность, заводить баг-репорты если есть ошибка. Для нас главное чтобы наш продукт работал качественно❗
✅Есть возможность карьерного роста. Премии и бонусы . За каждый найденный дефект дополнительная выплата, зависит от сложности и критичности. Для новых сотрудников обучение и поддержка наставника в первый месяц работы.
Тестировать нужно лендинги и интернет-магазины.
Если Вы готовы попробовать, можно выполнить не большое тестовое задание. Тестовое задание созданное для оценки ваших навыков.
✅Готовы попробовать?"

// + Прикрепляется убогая презентация компании. Убогая она по тому, что любая обезьяна отличит работу профессионального дизайнера от х#йни наверченной бездарем. Шрифты/ сочетание цветов выдают себя, но что мешает нам сделать это красиво?)

Продолжаем:

"✅Ваше тестовое задание. Внимательно ознакомьтесь!
Сделайте Тест-анализ сайта.
Тестирование выполняется произвольно, задание направлено на оценку Ваших профессиональных качеств.
Работа осуществляется без специального ПО!
Смотрите работоспособность сайта, его оформление и скорость прогрузки страниц( скорость можно оценить как пользователь). Заполняйте анкету по данному сайту.
Кликабельность – это как работают кнопки и переходы на сайте. Скорость загрузки запишите произвольно.
Отчет времени начинается после того как Вы указали время когда начали делать тестовое задание!
Что нужно сделать❗❗❗
1. Открыть Ваш сайт - https://u####.ru
2. Достаточно 2-3 страницы исследовать.
3. Ответить на вопросы в Анкете.
4. Заполняете и отправляете мне на проверку.
5. Указать Ваш E-mail адрес для отправки результата.
Переходите на сайт и приступаете к заполнению анкеты.
Результаты отображаете в анкете.
У Вас 2 часа на выполнение - время незначительно влияет на результат данной тестовой работы.
Анкету рассматриваем в течении 48 часов и после - уведомляем Вас о результате прохождения Вашего собеседования.
Напишите, когда приступите к заданию
Если Вам нужна помощь обращайтесь!"

Прикрепляется тестовое задание, максимально простое, но времязатратное (для шареных минут 20, для затупков час, я где-то посредине).

// Выполнил, отправил, получил перенаправление на старшего манагера:

"Здравствуйте
Ваша анкета принята, сейчас она рассмотрении, свяжитесь с пожалуйста сейчас, с нашем главным менеджером для второго этапа собеседования, он введёт вас в курс дела @##### скажите что вы от Екатерины по вакансии удалённый сотрудник. Результат Вам отправят на почту.
Обязательно укажите что Вы прошли тестовое задание!"

3) Общение с супер манагером

"Добрый день. Да, мне менеджер передал информацию о Вашей тестовой работе - её отправили на проверку. У Вас есть какие-то вопросы ко мне, кроме тех, на которые ответил менеджер?"

....

" Окей. Cейчас ожидаем на почту результат по вашему собеседованию в целом (тестовое + ваши ответы на вопросы с менеджером). Руководство оценивает вас по двум параметрам: ваш общий уровень знаний и ваш уровень способностей к развитию в сфере IT
Если вас одобрили и пригласили на обучение со стажировкой — получаете документы с учебными материалами и приступаете. Вас будет сопровождать куратор, который контролирует вас и проверяет на всех этапах
Вам всё понятно?"
....

// Теперь внимание, мощный прием, который никак не сочетается с текстом выше:

" Вот Вам крутой чек-лист с сервисами, очень полезная штука в арсенале любого IT специалиста
Думаю, в перспективе, если будете с нами работать, то будете приятно удивляться бонусам от нашей команды
Как получите ответ - меня проинформируйте обязательно
До связи и хорошего дня!"

// К слову чеклист норм, правда найти его можно без особых проблем где угодно. Там списком приведены полезные сервисы для веб разработки. В файликах приложу полезную полезность, можете взять себе.

4) Вы успешно прошли тест, ПОЗДРАВЛЯЕМ

// Именно такая шляпа приходит на почту.

Интересные моменты в критериях оценки:

Технические знания - хорошо;
Способность к обучению - отлично.

Берем на заметку этот момент.

В этом же письме приходит ссылочка на договор NDA и трудовой договор.

Отправляем эти результаты уважаемому манагеру и:

"Добрый день. Я Вас поздравляю и тогда передаю информацию о том, чтоб формировали документы и назначали вам куратора для обучения
На данном этапе процесс такой: вы получаете Новой Почтой все необходимые для работы материалы, отписываете мне и я даю контактные данные куратора. В отправке у Вас будет два договора — о конфиденциальности и рабочий контракт, а также QR код с доступом к учебным материалам + ключ для его активации
Первый документ Вы подписываете и отправляете Вашему куратору скан-копию. Договор NDA (конфиденциальности) хранится у него на период наших с Вами трудовых отношений
Второй документ — заполняется после сдачи финального теста, по окончанию обучения. Трудовой контракт Вы ксерокопируете, подписываете оба экземпляра и отправляете нам для дальнейшей установки печатей и их заверки
В течении нескольких дней, Вам высылают Ваш экземпляр трудового контракта и персональный регистрационный ключ. С помощью него, Вы получаете доступ к своему Личному Кабинету, где и происходит вся Ваша работа
Может быть у Вас остались вопросы?"

// Какая - то ху#та чес слово.. Но по айтишному - личный каб., какой-то ключ, бла бла бла

5) Заманушка и раскрываем карты (+ ответы на популярные вопросы, которые обязательно зададут)

"Обучение проходит на удаленной основе с Вашим куратором и в среднем занимает до 3 дней. Ментор проверяет выполненные задания и даёт рекомендации, плюс делится своим опытом. Ко всему, у Вас будут дополнительные курсы и предоставленные материалы, с помощью которых Вы будете повышать свою квалификацию и развиваться в сфере IT
Оплата за рабочую смену стартует от 400 гривен, это на старте, выплаты раз в неделю, в любой валюте по курсу. Смена, в среднем 4 часа, более опытные специалисты справляются быстрее, поэтому берут дополнительные оплачиваемые часы. По мере повышения квалификации, зарплата будет расти + присутствуют бонусы за скорость и качество. Через месяц усердной работы, сможете зарабатывать на уровне Junior специалиста от 500 долларов

по поводу отзывов, то мы не ищем заказчиков в интернете — у нас свои постоянные партнеры есть"

К этому прикладывается еще одна презентация с портфолио.
...

// И тут ОНО, то зачем затевалась вся эта игра:

"Да, график у вас полностью свободен, так что сможете совмещать. Из затрат у Вас выходит: за свои учебные материалы и услуги доставки. Эта стоимость также включает затраты на работу вашего куратора и все последующие этапы обучения, в том числе и повышение квалификации. Оплачиваете при получении на почте, либо в электронной форме
Так как после обучения Вы сразу приступаете к стажировке — затраченную сумму на обучающий процесс, компания возмещает Вам с момента выхода на стажировку и отработанного первого дня
Учебные материалы расписаны поэтапно, с ежедневным домашним заданием. Изучаете урок — отчитываетесь наставнику с выполненной домашней работой. Обучение, работа, сопровождение коуча и Ваше дальнейшее информационное обеспечение полностью бесплатное на постоянной основе, на весь период сотрудничества с нашей компанией
Что скажете, отправлять Вам почтой или всё оформим в электронном формате?"

// Впрочем вот расценки:

"Единоразовая оплата в размере 249 грн + услуги почты, если отправка физически
Кстати, вот Вам наглядно видео-превью по нашему взаимодействию в компании. Обучение комплексное: видео материалы, книги и тесты. А главное, по окончанию — работа и практика" + ссылочка на видео где нам рассказывают как Родину любить и как становиться АЙтишником профессианалом (именно так, от слова "анал")

"Поэтапно, Вы научитесь: анализировать информацию, заполнять отчетности, а также проводить диагностику сайтов и программного обеспечения. В перспективе - заниматься устранением неполадок, либо составлением Технического задания для программистов. Обучение будет построено на нескольких этапах, после первого этапа (3 дня) вы приступаете к стажировке. Остальные этапы в обучении будут направлены на повышение Вашего уровня, чтобы сделать из вас высококвалифицированного специалиста с увеличенным окладом
Когда будете готовы приступить у обучению?"

// Я сказал давайте мне свой тест, я являюсь веб-разработчиком и имею прекрасную базу в тестировании. Если я сдам тест успешно подпишем Договор.

Но х#й там плавал.

" К сожалению, условия от руководства я Вам озвучил
Мы предоставили Вам видео обзор, где наглядно видно, как выглядит начальный курс, также я Вам скидывал крутой чек-лист. Плюс, ко всему, предложили Вам получить документы с материалами в физической форме по почте. Думаю, это очевидно, что у нас всё прозрачно и направлено на то, чтобы Вы обучились и работали у нас"

// Далее я забрал инициативу в беседе и красочно объяснил уже не уважаемому менеджеру куда ему нужно пойти, чем там заняться и зачем это нужно.

Выводы:

Сегодня, как никогда популярна тема IT, невероятно популярны и широко рекламируются курсы тестировщиков, веб-маркетологов и т.д.

К слову эта рассылка кроме меня была сделана еще ~ на 160+ адресов, пусть прайс на услугу не заряженный, но работая на объемах - это поистине баснословные деньги.

Причем, вы получите какую то инструкцию, я уверен у вас даже будет ментор, но само-собой финальный тест вы завалите. Таким образом услуга оказаная, предъявить не за что.

По ходу пьессы Вы можете не только загнать курс, обучение, личные консультации. Вы также без проблем получите паспортные данные мамонтов и базу товарищей, которым, я более чем уверен можно будет впарить еще какой - нибудь х#ни.


Также хочу отметить, что Договор, шаблон которого скидывают, с рельной фамилией дамы, муж которой реально имел компанию, но она ликвидирована пару лет назад.

Всем желаю успехов и никогда не вестись на подобную шляпу (это больше для простых читателей). Надеюсь моя лайф-стори ака схема будет кому-то полезна :)

Чуть не забыл, все общение происходит на протяжении нескольких дней. Человек должен понимать, что менеджеры невероятно занятые. Также мамонт обязан доложить своей мамке, что он уже почти IT шник и скоро свозит ее на Бали. Думаю идею вы поняли.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Got77

Мичман
Читатель
Регистрация
02.07.17
Сообщения
402
Онлайн
21д 9ч 27м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Последнее редактирование:

AshTraY

Пират
Читатель
Регистрация
22.05.21
Сообщения
65
Онлайн
2д 17ч 34м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
*** Скрытый текст не может быть процитирован. ***
Я думаю просто делаешь акк работодателя на HH и ищешь залежавшихся тестировщиков. А так пойдет авито и тд.

Насчет сайта вообще пофигу какой скидывать, мне запулили сайт с услугами хостинга, и конструктора сайтов)

p.s. добавил файлик - Анкета
 

Вложения

warlei

Боцман
Читатель
Регистрация
06.01.19
Сообщения
250
Онлайн
26д 1ч 41м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Посмеялся от души, ещё бы реферальную програмку примутить, на стадии прохождения теста, да задание давать что бы результатами в соц. сетях хвастался и рефералов ещё привлекал.
 

AshTraY

Пират
Читатель
Регистрация
22.05.21
Сообщения
65
Онлайн
2д 17ч 34м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Посмеялся от души, ещё бы реферальную програмку примутить, на стадии прохождения теста, да задание давать что бы результатами в соц. сетях хвастался и рефералов ещё привлекал.
Я думаю самый топчик таким образом где - то брать заказы и давать ребятам на исполнение, к примеру схему переделать под вебмастера/ копирайтера :) Плюс можно дать ему выполнить супер тест после учебы и затем кинуть его на рефку, чтобы карту зарплатную себе оформил )
 

Doni Brasko

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
12.07.21
Сообщения
4
Онлайн
17ч 19м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Интересно, но... Где взять эти тесты и презентации?(Со вторым еще хоть можно как-то самому разобраться, однако первое..) Самому будет как-то слишком геморно, не?
 

AshTraY

Пират
Читатель
Регистрация
22.05.21
Сообщения
65
Онлайн
2д 17ч 34м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Интересно, но... Где взять эти тесты и презентации?(Со вторым еще хоть можно как-то самому разобраться, однако первое..) Самому будет как-то слишком геморно, не?
Доброго времени суток.

Думаю геморно не будет. Выше оставлял тест, презентацию и портфолио прикреплю сюда)
 

Вложения

qlqq

Юнга
Читатель
Регистрация
23.01.22
Сообщения
45
Онлайн
2д 13ч 46м
Сделки
0
Нарушения
3 / 1
ёлы палы) столько долго копать под чела ради 249 грн конечно это нужно постараться
 

John_Joe

Незнакомец
Читатель
Регистрация
27.12.21
Сообщения
14
Онлайн
1д 15ч 59м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
можно что то из этого вытянуть, либо сплюсовать с другими проектами
 

Piplshavaet

Пират
Читатель
Регистрация
18.10.21
Сообщения
74
Онлайн
2д 7ч 8м
Сделки
0
Нарушения
2 / 2
Тема хорошая сама начинка вкусная и охотная я уже затестил мамонты идут я работаю по европе за проход по 5 euro а написало 40 мамонтов как практика показывает из 1к будет 200 тут все зависит от скиллов психологии я пока только изучаю ее но с каждым шагом больше мамонтов . Схему можно любую впарить тут важно как ты впаришь что за боль будешь использовать какие плюсы и минусы мнл рулит
 
Сверху