• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Когда и почему люди начали употреблять наркотики и алкоголь

HiddenHand

Невидимая рука
Мудрец
Регистрация
06.04.18
Сообщения
1,676
Онлайн
371д 6ч 28м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Данная статья написана только для образовательных целей. Мы никого ни к чему не призываем, только в целях ознакомления! Автор не несёт ответственности за ваши действия! Наркотики зло!

Люди постоянно изменяют мир. Мы обжигаем поля, превращаем леса в фермы, разводим растения и животных. Но люди не просто изменяют внешний мир - мы конструируем свой внутренний мир и перестраиваем свое сознание.

Один из способов сделать это - обновить наше ментальное "программное обеспечение", так сказать, с помощью мифов, религии, философии и психологии. Другой способ - изменить наше ментальный инструмент - наш мозг. И мы делаем это с помощью химии

Сегодня люди используют тысячи психоактивных соединений для изменения нашего восприятия мира. Многие из них получают из растений и грибов, другие мы производим сами. Одни, такие как кофе и чай, повышают бдительность, другие, как алкоголь и опиаты, снижают ее. Психиатрические препараты влияют на настроение, а психоделики изменяют реальность.

Мы изменяем химию мозга по самым разным причинам, используя вещества в рекреационных, социальных, медицинских и ритуальных целях. Дикие животные иногда едят ферментированные фрукты, но мало доказательств того, что они употребляют психоактивные растения. Мы - необычные животные в своем энтузиазме к пьянству и кайфу. Но когда, где и почему все это началось?

Плейстоценовый период

Учитывая любовь человечества к наркотикам и алкоголю, можно предположить, что получение кайфа - это древняя, даже доисторическая традиция. Некоторые исследователи предполагают, что доисторические наскальные рисунки были сделаны людьми, испытывающими измененные состояния сознания.

Другие, возможно, больше вдохновленные галлюциногенами, чем вескими доказательствами, предполагают, что наркотики спровоцировали эволюцию человеческого сознания. Однако археологических доказательств употребления наркотиков в доисторические времена на удивление мало.

Африканские охотники-собиратели - бушмены, пигмеи и народ хадзабе - вероятно, ведут образ жизни, похожий на культуру предков человека. Наиболее убедительным доказательством употребления наркотиков такими ранними людьми является потенциально галлюциногенное растение кайше, используемое бушменскими целителями, которое якобы заставляет людей "сходить с ума на некоторое время". Однако вопрос о том, насколько сильно бушмены исторически употребляли наркотики, является спорным, а в остальном существует мало свидетельств употребления наркотиков охотниками-собирателями.

Отсюда следует, что, несмотря на разнообразие растений и грибов Африки, ранние люди использовали наркотики редко, может быть, для того, чтобы вызвать трансы во время ритуалов, если вообще использовали. Возможно, их образ жизни означал, что они редко испытывали потребность в побеге.

Физические упражнения , солнечный свет , природа , время с друзьями и семьей - это мощные антидепрессанты. Наркотики тоже опасны. Точно так же, как вы не должны садиться за руль в нетрезвом виде, опасно кайфовать, когда львы прячутся в кустах или враждебное племя поджидает одну долину.

Из Африки

Мигрируя из Африки 100 000 лет назад , люди исследовали новые земли и сталкивались с новыми веществами. Люди открыли опийный мак в Средиземноморье, а каннабис и чай - в Азии.


Многие наркотики были обнаружены за пределами Африки. Фото: Николас Лонгрич / Викимедиа / Google Планета Земля, предоставлено автором

Археологи нашли доказательства употребления опиума в Европе к 5700 году до нашей эры. Семена каннабиса обнаружены в археологических раскопках в 8100 г. до н.э. в Азии , и древнегреческий историк Геродот сообщил, что скифы употребляли траву в 450 г. до н.э. Чай в Китае начали заваривать к 100 году до нашей эры.

Возможно, наши предки экспериментировали с веществами раньше, чем свидетельствуют археологические данные. Камни и керамика хорошо сохраняются, но растения и химические вещества быстро разлагаются. Насколько нам известно, неандертальцы могли быть первыми, кто закурил травку.

Но археология предполагает, что открытие и интенсивное использование психоактивных веществ в основном произошло позже, после неолитической революции в 10 000 году до нашей эры, когда мы изобрели сельское хозяйство и цивилизацию.


Факты свидетельствуют о том, что употребление наркотиков людьми произошло после неолитической революции. Фотография предоставлена автором Николасом Лонгричем.

Американские психонавты

Когда 30 000 лет назад охотники пересекли Берингов мост на Аляску и направились на юг , они обнаружили химический рог изобилия. Здесь охотники обнаружили табак , коку и мате . Но по какой-то причине коренные американцы были особенно увлечены психоделиками.

Американские психоделики включали кактус пейот , кактус Сан - Педро, вьюнок , Datura , Шалфей , Anadenanthera , Ayahuasca , и более 20 видов психоактивных грибов. Это был Burning Man доколумбовой эпохи. Коренные американцы также изобрели назальное введение табака и галлюциногенов. Они первыми начали нюхать наркотики - практика, которую позже переняли европейцы.

Американская психоделическая культура очень древняя. Пуговицы пейота датированы углеродом 4000 г. до н.э. , а статуи мексиканских грибов намекают на использование псилоцибов в 500 г. до н.э. В 1000-летнем тайнике, найденном в Боливии, были обнаружены кокаин, анаденантера и аяхуаска, и, должно быть, это был чертовски хороший трип.


Кодекс Mixtec, показывающий церемониальное использование грибов. Фото: Британский музей, CC BY-NC-SA

Изобретение алкоголя

Огромным шагом в развитии распутства стало изобретение сельского хозяйства, потому что именно сельское хозяйство сделало возможной выпивку. Оно создало избыток сахаров и крахмала, которые, будучи перемолотыми и оставленными для брожения, волшебным образом превращались в крепкие напитки.

Люди самостоятельно изобретали алкоголь много раз. Самый древний напиток датируется 7000 годом до нашей эры в Китае. Вино ферментировали на Кавказе в 6000 году до нашей эры . Шумеры варили пиво в 3000 году до нашей эры . В Америке ацтеки делали пульке из той же агавы, которая сегодня используется для текилы. Инки варили кукурузное пиво чичу .

В то время как в Америке психоделики, по-видимому, имели особое значение, евразийская и африканская цивилизации, похоже, предпочитали алкоголь. Вино занимало центральное место в древнегреческой и римской культурах, его подавали на Симпозиуме Платона и во время Тайной вечери , оно по-прежнему включено в еврейский седер и христианские ритуалы причастия.

Цивилизация и опьянение

Археология предполагает, что алкоголь и наркотики возникли тысячелетиями, в раннем земледельческом обществе. Но мало свидетельств того, что ранние охотники-собиратели употребляли их. Это означает, что сельскохозяйственные общества и цивилизации, которые они породили, способствовали употреблению наркотиков. Но почему?

Возможно, крупные цивилизации просто продвигают инновации всех видов: в керамике, текстиле, металлах и психоактивных веществах. Возможно, алкоголь и наркотики также способствовали развитию цивилизации - употребление алкоголя может помочь людям социализироваться, измененные взгляды способствуют творчеству, а кофеин делает нас продуктивными. И, возможно, в городе просто безопаснее напиться или накуриться, чем в саванне.

Более мрачная возможность заключается в том, что употребление психоактивных веществ возникло в ответ на пороки цивилизации. Большие общества создают большие проблемы - войны, эпидемии, неравенство в богатстве и власти, - против которых люди относительно бессильны. Возможно, когда люди не могли изменить свои обстоятельства, они решили изменить свое сознание.

Это сложная проблема. От одной мысли об этом мне хочется выпить пива.
 
Последнее редактирование:

Progressor

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
27.08.21
Сообщения
3
Онлайн
1ч 10м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Когда - сказать трудно. Возможно когда ещё и людьми не были. А вот "для чего", тут вопрос сложный. Если учесть, что по последним исследованиям алкалоиды "колпака свободы" увеличивают связность мозга, то, гипотетически, возможно предположить его влияние на мышление, вывод его на более высокий уровень ассоциаций.

P.S. Ну, и как яды для охоты и истребления особо злых хищников.
 

Юрий1976

Гардемарин
Читатель
Регистрация
03.05.19
Сообщения
101
Онлайн
22д 17ч 4м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Информативно,спасибо,но я бы поспорил с тем что алкоголь помогает социализироваться.Скорее быстрее деградировать,угробить организм,-да.Сейчас фармакология бежит семимильными шагами вперед и имея всю химию на руках,можно дохрена чего произвести.Типа метадона,например)))Из личного,иногда,попиваю чай из кратома(слабый опиат).
 

just_do_it__a.c.a.b

Юнга
Читатель
Регистрация
27.08.21
Сообщения
23
Онлайн
17ч 20м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Вечерок в радость)хочу поделиться своей историей,с 13 лет курю джумбу занимался спортом тайским боксом,повредил руку из спорта пришлось уйти связался как тогда ещё считал с нормальными пацанами А.У.Е.шниками,курил с ними дурь позволили гусей на бабки,как выяснилось они кололись винтом,я тоже первое время припивал а они при мне отлавливались и всегда говорили та негони лучше вколи такой кайф проёбуешь, однажды я решил попробовать и мне очень понравилось,через пару месяцев я уже пробовал всё ширку метадон,начал колоться каждый раз когда были деньги,жил с того что крал и наёбывал людей,однажды встретил хорошую девушку она знала что я Валю по вене я наваленый под Витей её так трахнул что она влюбилась,но сказала или я или дальше двигайся но без меня, я выбрал её пол года не употреблял,курили тока шмаль вместе с Настюхой нашёл работу,всё было классно,она забеременела и мы начали с ней сорится я начал подкалыватся дабы успокоятся после очередной ссоры и в итоге Настя родила мне доцю Еву такую красивую голубоглазую блондинку,а я всё равно раз в неделю покалывался,жена узнала что даже с доцей я всё равно колюсь,сказала что я гнилуха мне дороже уколы чем семья и бросила меня,но я продолжал колоться типа успокаивал себя таким образом,видел её что она уже живёт с другим,а я её любил пиздец,считал своей второй половинкой,и так сложилось заехал я в тюрягу посмотрел что братва и все нормальные пацаны не валятся они противники этого,а те кто колятся они такие гнилые,и я перестал валить уже год не колюсь курю тока план,сейчас я ответчик за хатой,и лежу на наре вспоминаю как было хорошо с Настей и как я её любил,но уже не вернуть то время,зато у меня есть доця,звоню общаюсь каждый день она меня любит,и знаете я стал нормальным Раде неё,я ей нужен,она такой ангелочек и если я ещё раз роскумарюсь я закончу жизнь суицидом ведь я вытру ноги об свою девочку.Сейчас я себя ахуенно чувствую занимаюсь много планов на будущее,вяжите с наркотой это тема для гнилух и петухов
 

qqwazzap

Пират
Читатель
Регистрация
23.03.21
Сообщения
68
Онлайн
5д 7ч 36м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
Вечерок в радость)хочу поделиться своей историей,с 13 лет курю джумбу занимался спортом тайским боксом,повредил руку из спорта пришлось уйти связался как тогда ещё считал с нормальными пацанами А.У.Е.шниками,курил с ними дурь позволили гусей на бабки,как выяснилось они кололись винтом,я тоже первое время припивал а они при мне отлавливались и всегда говорили та негони лучше вколи такой кайф проёбуешь, однажды я решил попробовать и мне очень понравилось,через пару месяцев я уже пробовал всё ширку метадон,начал колоться каждый раз когда были деньги,жил с того что крал и наёбывал людей,однажды встретил хорошую девушку она знала что я Валю по вене я наваленый под Витей её так трахнул что она влюбилась,но сказала или я или дальше двигайся но без меня, я выбрал её пол года не употреблял,курили тока шмаль вместе с Настюхой нашёл работу,всё было классно,она забеременела и мы начали с ней сорится я начал подкалыватся дабы успокоятся после очередной ссоры и в итоге Настя родила мне доцю Еву такую красивую голубоглазую блондинку,а я всё равно раз в неделю покалывался,жена узнала что даже с доцей я всё равно колюсь,сказала что я гнилуха мне дороже уколы чем семья и бросила меня,но я продолжал колоться типа успокаивал себя таким образом,видел её что она уже живёт с другим,а я её любил пиздец,считал своей второй половинкой,и так сложилось заехал я в тюрягу посмотрел что братва и все нормальные пацаны не валятся они противники этого,а те кто колятся они такие гнилые,и я перестал валить уже год не колюсь курю тока план,сейчас я ответчик за хатой,и лежу на наре вспоминаю как было хорошо с Настей и как я её любил,но уже не вернуть то время,зато у меня есть доця,звоню общаюсь каждый день она меня любит,и знаете я стал нормальным Раде неё,я ей нужен,она такой ангелочек и если я ещё раз роскумарюсь я закончу жизнь суицидом ведь я вытру ноги об свою девочку.Сейчас я себя ахуенно чувствую занимаюсь много планов на будущее,вяжите с наркотой это тема для гнилух и петухов
Большое уважение к тебе и таким людям которые все таки смогли, и в дальнейшем смогут бороться с этой ебучей дрянью всех видов.
Да, что было то было, прошлое не изменить НО нужно жить и не просто жить, а развиваться, бороться и двигаться только в перед не смотря ни на что!!! Ради себя, своих родных и близких!!!
Тебе желаю только лучшего и постараться забыть о прошлом и думать о настоящем и о светлом будущем!!!
 

kondorqq

Пират
Читатель
Регистрация
27.07.21
Сообщения
69
Онлайн
2д 17ч 16м
Сделки
0
Нарушения
1 / 2
обороты в украине кстати впечатляют
 

Neo123

Незнакомец
Читатель
Регистрация
21.10.20
Сообщения
18
Онлайн
1д 6ч 55м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
Наркотики употребляли во все времена. Только борются все жестче. В рф по моему креко взялись за это.
 

Юрий1976

Гардемарин
Читатель
Регистрация
03.05.19
Сообщения
101
Онлайн
22д 17ч 4м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Наркотики употребляли во все времена. Только борются все жестче. В рф по моему креко взялись за это.
Ага,взялись,только крышуют все это дерьмо уже спецслужбы,как и показательно,для отчетности ловят.Наркоманов меньше не стало?
 

qqwazzap

Пират
Читатель
Регистрация
23.03.21
Сообщения
68
Онлайн
5д 7ч 36м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
Наркотики употребляли во все времена. Только борются все жестче. В рф по моему креко взялись за это.
Да не, какой в РФ крепко взялись. У нас с нарко. вообще не боряться да еще и помогают за чистую. (У нас не мало ресурсов и возможностей что бы, если уж не прикрыть в корень то хотя бы сильно попортить этот трафик) Но это не выгодно)
 

Толер228

Незнакомец
Читатель
Регистрация
19.09.21
Сообщения
18
Онлайн
3ч 16м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Чтобы уйти в нирвану
 

piratejacksparrow

Незнакомец
Изгнан
Регистрация
05.10.21
Сообщения
5
Онлайн
29м
Сделки
0
Нарушения
60,000 / 1
Жесть сколько дряни!
 

OneClickVer

Пират
Изгнан
Регистрация
11.01.22
Сообщения
51
Онлайн
2д 19ч 40м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Насчёт антидепрессантов( близкие люди). Далеко не у всех хорошие отношения с близкими или в принципе есть одинокие люди, у которых много внутренних проблем. Нынешние депрессанты помогают войти в состояние равновесия, но они не излечивают сами по себе. Только обязательно обращайтесь к специалистам.
 
Сверху