• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Критическое мышление

Trippie redd

Боцман
Писатель
Регистрация
26.01.21
Сообщения
371
Онлайн
23д 10ч 45м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Откуда вы познаете информацию вы уверены что у вас есть сердце вы же его не видите если вы не хирург, мы узнаем это от родителей, потом в учебном заведённые, и от окружающих нас людей, большинство наших принципов и жизненных позиций скопированные от тех с кого мы берём пример, но мы не проверяем ту информацию которую воспринимаем, если з точки зрения науки нам безразлично, но в биту крайне важно анализировать полученную информацию. Великих людей мира всегда отличала одна особенность от простого народа это наличия острого критического мышления, с научной точки зрения критическое мышления трактуется как, наличия суждено информации с обоснованными выводами, что позволялся дать ей оценку, критическое мышление это ставить под сомнения информацию, великий учений Рено Декарт о принятие решённые говорил следующе главный способ познания мира это сомнения, речь не идёт об сомнение когда человек растерянный и не может определится с выбором, имеется ввиду фильтрования информации которая к нам поступает, критически мыслящего человека тяжко обмануть, подать воздействию пропаганды, соответственно процент ошибок у него ниже чем у человека не обладающего критическим мышлениям, его нужно развивать одним з основных элементов есть самокритика, это разбор ошибок, поступков, требовательность к себе, самокритика отсутствует только у больных у остальных степень развития бывает разная.

Приемы критического мышления.

Самопознание здесь нет нечего сложного просто посмотрите в той или иной ситуации со стороны.

Дедукция всем известный метод Шерлока Холмса любое решения нужно принимать при взятии во внимания все нюансы, дедукция это логическая цепочка в которой взаимосвязанные все факторы.

Проверка источника информации

Мы постоянно принимаем решения отталкиваясь от увиденного, прочитанного, но является ли источник правдивым.

Анализ всех решений чтобы развить этот полезный навык нужно продувать все возможное пути развития ситуации, также воображая проблему легче достичь её решения, можете составить таблицу с последовательностями действиями.

Системность достаточно придерживаются нескольких указаний подготовка, ознакомления, составления плана, решения, оценка решения.
 

z3pp.1n1t

Пират
Изгнан
Регистрация
19.11.16
Сообщения
66
Онлайн
1д 4ч 17м
Сделки
0
Нарушения
5 / 6
А как развить в себе то это критическое мышление?
 

Trippie redd

Боцман
Писатель
Регистрация
26.01.21
Сообщения
371
Онлайн
23д 10ч 45м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3

griezmann

Незнакомец
Читатель
Регистрация
11.06.21
Сообщения
10
Онлайн
7ч 16м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
мне кажется, что в критическое мышление входит ещё умение находить нестандартный выход из ситуации
 

AndriS8O

Мичман
Изгнан
Регистрация
24.11.20
Сообщения
449
Онлайн
41д 11ч 49м
Сделки
0
Нарушения
0 / 5
мне кажется, что в критическое мышление входит ещё умение находить нестандартный выход из ситуации
Именно за это мне платили в одной корпорации ;) а должность называлась "Антикризисный менеджер" ! Хорошие были времена, вот это был плацдарм для самореализации!
 

AshTraY

Пират
Читатель
Регистрация
22.05.21
Сообщения
65
Онлайн
2д 17ч 34м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Критическое мышление развиается когда у вас холодный пот от диареи, а толчков рядом нет :D

Если серьезно я встречался в жизни с не стандартными ситуациями, и сколько бы я не готовился к ним теоретически, один черт впадал в оцепепение. Вот если ты это дело обуздал, смог совладать с собой и действовать - это бы я и назвал критическим мышлением.

К сожалению, а может к счастью развивать его (критическое мышление) лежа на диване и читая статейки не получится.

Что же касается дедукции - напомню, Шерлок персонаж, придуманный автором. А взаимосвязь в происходящем найти иной раз просто невозможно, либо у вас не хватит исходных данных, либо попросту ума.
 

Nissan

Незнакомец
Читатель
Регистрация
13.11.20
Сообщения
14
Онлайн
1д 6ч 51м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Критическое мышление развиается когда у вас холодный пот от диареи, а толчков рядом нет :D

Если серьезно я встречался в жизни с не стандартными ситуациями, и сколько бы я не готовился к ним теоретически, один черт впадал в оцепепение. Вот если ты это дело обуздал, смог совладать с собой и действовать - это бы я и назвал критическим мышлением.

К сожалению, а может к счастью развивать его (критическое мышление) лежа на диване и читая статейки не получится.

Что же касается дедукции - напомню, Шерлок персонаж, придуманный автором. А взаимосвязь в происходящем найти иной раз просто невозможно, либо у вас не хватит исходных данных, либо попросту ума.
А так с большинством людей и происходит, ты вот про себя думаешь что в подобной ситуации сделал бы так, а на деле получается что ты сделал совсем по-другому, и мало кто осознает это все и может действительно спокойно и хладнокровно решать какие-то проблемы при экстренных ситуациях (как и планировалось), это нужно самому в себе разобраться либо с психологом общаться. Это знаешь как, вот смоделируем ситуацию, к тебе доебались гопники и ты думаешь: сначала того так, а потом другого так, увернусь так. А на деле потом получается что тебя отпиздят и вот уже закончилось то субъективное твоё мнение о своей победе. Тоже пример: Гуляете с девушкой по парку будучи уверенным что за нее разорвешь всех, а потом когда поджимает пара гопников ты на заднюю падаешь и съебуешь чтоб лишь тебя не побили(в просто народье это называется трус но я имел ввиду именно то что такой человек был уверен что так не поступит а при реальной ситуации слился), я надеюсь я ясно изложил свою мысль, если что могу и более углубленней пообщаться на подобную тему)
 

asrustam

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
16.06.21
Сообщения
7
Онлайн
5ч 50м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Нарушение пп 3.14. Запрещено заниматься оверпостингом (сообщения объединены).
Критическое мышление развиается когда у вас холодный пот от диареи, а толчков рядом нет :D

Если серьезно я встречался в жизни с не стандартными ситуациями, и сколько бы я не готовился к ним теоретически, один черт впадал в оцепепение. Вот если ты это дело обуздал, смог совладать с собой и действовать - это бы я и назвал критическим мышлением.

К сожалению, а может к счастью развивать его (критическое мышление) лежа на диване и читая статейки не получится.

Что же касается дедукции - напомню, Шерлок персонаж, придуманный автором. А взаимосвязь в происходящем найти иной раз просто невозможно, либо у вас не хватит исходных данных, либо попросту ума.
Либо не хватит времени я бы сказал. Вы правы книга была написана за продолжительное время , к примеру возмём момент когда Шерлок заходит в комнату и проявляет свою дедукцию и т.д как будто он нажал кнопку вкл. а на самом деле этот момент мог занять у автора несколько недель для хорошего написания))

А так с большинством людей и происходит, ты вот про себя думаешь что в подобной ситуации сделал бы так, а на деле получается что ты сделал совсем по-другому, и мало кто осознает это все и может действительно спокойно и хладнокровно решать какие-то проблемы при экстренных ситуациях (как и планировалось), это нужно самому в себе разобраться либо с психологом общаться. Это знаешь как, вот смоделируем ситуацию, к тебе доебались гопники и ты думаешь: сначала того так, а потом другого так, увернусь так. А на деле потом получается что тебя отпиздят и вот уже закончилось то субъективное твоё мнение о своей победе. Тоже пример: Гуляете с девушкой по парку будучи уверенным что за нее разорвешь всех, а потом когда поджимает пара гопников ты на заднюю падаешь и съебуешь чтоб лишь тебя не побили(в просто народье это называется трус но я имел ввиду именно то что такой человек был уверен что так не поступит а при реальной ситуации слился), я надеюсь я ясно изложил свою мысль, если что могу и более углубленней пообщаться на подобную тему)
Знаешь я проситал твой коммент и мне тут вот что вспомнилось. Есть такое животное называеться мёдоед ( посмотри в инете) по размеру не больше собачки с весьма такими же атрибутами только чуть побольше(когти,зубы) так вот у него есть толлько одно преимущество на физическом уровне, он не боиться укусов змей. Но также есть видео гду мёдоед дереться с 4я львами одновременно и не боитья. то есть у него нет страха не перед кем , он просто отсутсвует. и это влияет на его врагов. может быть если у чела не было бы страха перед гопниками он бы не убегал бросив девушку.
 

Nissan

Незнакомец
Читатель
Регистрация
13.11.20
Сообщения
14
Онлайн
1д 6ч 51м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Либо не хватит времени я бы сказал. Вы правы книга была написана за продолжительное время , к примеру возмём момент когда Шерлок заходит в комнату и проявляет свою дедукцию и т.д как будто он нажал кнопку вкл. а на самом деле этот момент мог занять у автора несколько недель для хорошего написания))


Знаешь я проситал твой коммент и мне тут вот что вспомнилось. Есть такое животное называеться мёдоед ( посмотри в инете) по размеру не больше собачки с весьма такими же атрибутами только чуть побольше(когти,зубы) так вот у него есть толлько одно преимущество на физическом уровне, он не боиться укусов змей. Но также есть видео гду мёдоед дереться с 4я львами одновременно и не боитья. то есть у него нет страха не перед кем , он просто отсутсвует. и это влияет на его врагов. может быть если у чела не было бы страха перед гопниками он бы не убегал бросив девушку.
Ты рассказал про отсутствие страха а я имею ввиду что человек изначально думал что он поведёт себя так а на деле противоположно действовал своим же мыслям
 

LeonKenrik

Незнакомец
Изгнан
Регистрация
18.06.20
Сообщения
8
Онлайн
10ч 38м
Сделки
0
Нарушения
0 / 6
к сожалению или к счастью, каждый по разному мыслит с воспринимает критическое мышление
 

XronZadr

Пират
Читатель
Регистрация
06.06.20
Сообщения
51
Онлайн
2д 2ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Мне кажется, что лучшее упражнение для развития критического мышления - это какое-то неожиданное событие с кратким дедлайном, тогда уж ты точно все свои внутренние ресурсы на поиск результата начинаешь подключать, поэтому всем настоятельно рекомендую расписывать свои цели и датировать их, чтобы потенциал не спал.
 

Kelvin Anderson

Юнга
Читатель
Регистрация
28.07.21
Сообщения
29
Онлайн
2д 2ч 6м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Полностью согласен с вашими словами. Критическое мышление должно стать неотъемлемой частью нощей жизни. Ведь сейчас интернет наполнен обилием разнообразной информацией, часть из которой это либо фейк, либо недостоверная информация, либо что-то ещё. Поэтому умение находить, собирать, обрабатывать информацию и на основе всего этого делать верные умозаключение и является критическим мышлением) Особенно в наше время, когда все верят в вышки 5G и чипы)))
 

asasasa

Юнга
Читатель
Регистрация
11.02.23
Сообщения
20
Онлайн
10ч 16м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Без критического мышления никак нельзя. У человека всегда должно быть своё мнение и в поисках инфы он должен понимать где годные вещи а где не то что надо.
 

Hexagon dst

Юнга
Читатель
Регистрация
25.05.21
Сообщения
45
Онлайн
2д 17ч 57м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Критическое хваленное мышление..Да только почему-то часто люди просто пересказывают точки зрения которые они где-то увидели и слизали а потом говорят я интеллектуал, прискорбно это
 
Сверху