• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Никотин

HiddenHand

Невидимая рука
Мудрец
Регистрация
06.04.18
Сообщения
1,677
Онлайн
368д 1ч 33м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Данная статья написана только для образовательных целей. Мы никого ни к чему не призываем, только в целях ознакомления! Автор не несёт ответственности за ваши действия! Наркотики зло!



Каждый раз смотря фильм об Америке 70х годов я с трепетом наблюдаю, как очередные пассажиры условного авиарейса наслаждаются очередной затяжкой. Вот почему сейчас не так, всем же нормально было, курили все и везде. Мне иногда кажется, что за всеми антитабачными кампаниями стоят рогатые масоны, которые хотят забрать у нас последнее щастье. Но это все лирика. Если вы сейчас спросите меня почему я курю, то я не смогу вам ответить. Просто мне так нравится.

Но в мире не найдется ни одной здравой причины, чтобы оправдать эту привычку. Деньги тратятся, табачный дым навряд ли можно назвать вкусным дак еще от тебя потом и воняет. Все дело в никотине, алкалоиде, который содержится в табаке. И который каждое утро заставляет нас едва открыв глаза бежать в ближайшую пятерочку за очередной пачкой.

История

Впервые интересные свойства табака были обнаружены в далеком 16 веке. Именно тогда, немножко волшебного растения отправили в подарок не абы комы, а самой королеве Франции дабы унять ее головную боль. Само название «никотин» было придумано в честь того человека, который собственно и презентовал табак монарху. Уже тогда люди понимали, что дело не в самом растении, а в некоем «масле табака» которое вскоре начали использовать как универсальное лекарство от многих болезней.

В принципе, даже в наши дни ситуация не сильно изменилась. До сих пор никотин используется в медицине в качестве обезболивающего, для лечения диабета и различных воспалений. Более того, никотин даже вырабатывается внутри нашего организма. Он вырабатывается нашей печенью и помогает в обмене веществ. Но все мы понимаем, что деньги делаются далеко не на лекарстве. Джек пот можно срубить на человеческой зависимости. Хоть табак и курили довольно давно, именно американцы популяризировали и двинули в массы культуру курения сигарет.

Все мы слышали о знаменитом Виргинском табаке, который и стал отличным сырьем для маленьких белых убийц. На виргинских нивах выросли такие брэнды как ковбойский Мальборо и хипстерский Lucky Strike. К слову, те же американцы и начали активную борьбу с табачной индустрией, впоследствии чего появились такие альтернативы как снюс, вэйп и прочие товары со сниженным вредом. Конечно можно долго говорить о вреде смол и прочей гадости, да и вообще о сигаретах, но мы здесь собрались не за этим. Нас больше интересует никотин.



Как никотин действует на организм

Для начала моделируем ситуацию и будем делать это по-олдскульному. Итак, достаете вы винтажную сигаретку с оранжевым фильтром, поджигаете своей металлической Зиппо и делаете первую затяжку. В плане распространение по организму, никотин настоящий Усейн Болт. Ловко впитавшись через ваши легкие, он уже через 5-7 секунд достигнет вашего мозга и начнет свои промышлять свои маленькие шалости.

Вначале эффект весьма интересный. Он стимулирует мозг, улучшает концентрацию, краткосрочную память, внимание. Затем наступают приятные ощущения. Наступает общее расслабление организма, пропадает тревога и нервозность. Но этот эффект длится не долго и постепенно угнетается, что заставляет курильщика получать новую дозу как минимум каждые пол часа. Иначе позитивные эффекты сменятся на абсолютно противоположные. Но все эти чувства, тем не менее не сильно акцентированы.

То есть ни особого вреда ни пользы вам не принесут. Так минимальные плюшки либо дискомфорт. Но никотин влияет не только на мозг, а и практически на все остальные органы. В первую очередь это конечно же сердце. Никотин подымает давление, улучшает кровоток, но опять же, ненадолго, вслед зачем наступает противоположный эффект который и ушатывает всю сердечно-сосудистую систему. И это, пожалуй, главная опасность именно никотина, а не процесса курения. Ну и как же не вспомнить никотиновую зависимость, которая возникает чуть ли не с первой сигареты. Именно из-за нее так тяжело бросить курить.

Ну а если уж ты решился на это, то жди ломку. Конечно не такую, как при употреблении героина, но стресс и дискомфорт тебе обеспечен. Синдром отмены будет продолжатся всего 2 недельки после чего ты сможешь жить нормальной жизнью. Но покурив после этого еще раз, тебя сразу же затянет обратно. Ну а уже длительное курение довольно-таки не здравое занятие, которое убьет вас лет так на 10 раньше положенного срока. Но и это не факт, ведь все индивидуально, а ученые все продолжают делать новые открытия в этой области. Так что посмотрим.

На этом тему никотина мы заканчиваем. Настоятельно рекомендую тем кто не курит, не начинать. Тем кто курит - поскорее бросать. Ну для таких безнадежным рабов никотина как я - оставаться подопытными кроликами для новых безвредных сигарет.
 
Сверху