• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Прописные истины или очередные мифы?

Jess1e_James

Гардемарин
Местный
Регистрация
26.12.19
Сообщения
156
Онлайн
7д 10ч 45м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Доброго всем времени, граждане аферисты!
Сегодня хотелось бы донести до Вас несколько мыслей, которые плотно засели в голове и не хотят ее покидать, особенно когда читаю посты разных пользователей на разных форумах и этот к сожалению не стал исключением.
Если вам интересны серые и черные схемы, то рано или поздно вы зайдете на ветку "Анонимность в сети", а там(и не только там) неизбежно всегда будут попадаться фразы, которые были написаны миллиард раз на сотнях форумах, я предлагаю разобрать пару основных, которые я устал читать. Сразу оговорюсь что они не являются мифами или чем-то не отображающим действительность, но использовать их не взирая на контекст статьи и формулируя таким образом, будто это аксиома, не правильно! Сами формулировки могут изменяться, но всегда остается суть.

"Если ты кому-то нужен, то тебя найдут будь ты хоть на Луне"
Давайте рабираться. Здесь имеются ввиду 2 типа интересующихся, это:
  1. Спецы в погонах
  2. Спецы без них
В любом случае ты для них жертва, но у тебя в такой ситуации есть опять же 2 состояния:
  1. Они знают кто ты в реальной жизни
  2. Они этого не знают
Больше параметров:
  1. Ты знаешь что тебя ищут
  2. Ты НЕ знаешь что тебя ищут
Это скажем так основные параметы. Имея их у нас появляется 8 вариантов развития событий, как вы думаете, верно ли это утверждение для всех них? Я бы не был так категоричен в этом случае, да ваш пытливый ум уже, думаю уже придумал несколько переменных, которые сюда можно добавить, например: как защищаешься, о каких суммах речь, как долго работаешь, и т.д. Вы представляете сколько вариантов может быть?
Приведу пример:
Допустим, некий Василий нашел баг в сбере и понял как получить ярд за день. Он берет себе на авито ноут(или в ломбарде\барахолке), выбирает кафе без камер, ЗАРАНЕЕ придумывает схему вывода, честно спизженых бабок, куда-нибудь в авшоры. Делает дело за 20 минут и уходит, скидывает ноут на одной из лавочек, ни оставив отпечатков, и живет себе дальше. Даже не прибегая к средствам анонимизации. Ну и как его вычислить?
Другой пример:
Некий Сергей заходит ежедневно с 5 до 8 в сеть, включает VPN и идет скамить хомячков, пусть на смешную сумму, пусть 200-500 рублей, делая так уже полгода-год, он потерял бдительность и заскамил дочку мусора из соответсвующего отдела(или любого другого), этого хлопца найти можно, но это не дело 5-ти минут(при условии даже минимальной защиты).
Теперь рассмотрим другой варик. Я на одном из форумов накидал, что мол у меня миллион в битках лежит, а ты такой красивый решил у меня их отжать, ты мне пишишь, втираешься в доверие и пихаешь стилак например или клиппер я хз, все круто, ты на коне! Только вот так сработает, если я полный дегенерат или первый день в интернете. Что если я не щелкну на твою ссылку, да и вообще тебе не отвечу? Придется рыть землю, начнешь с ника и телефона, если пусто, то другие контакты пробивать. Ну хорошо тебе повезло ты нашел мой IP-адрес, имя и т.д. Что тебе это дает? Ну теперь ты знаешь моего провайдера и тебе надо сломать его систему чтобы узнать адрес проживания. Класс тебе надо приехать в мой город, сесть на соседней от дома лавке и пытаться ломать Wi-Fi, получить доступ к сети и сбрутить логин пароль от моей учетки, залить свой зловред и ждать, ну или как-то так.
А теперь вопросы из серии "Что если":
  1. Что если ты не нашел на меня данные?
  2. Что если не удалось сломать провайдера?
  3. Что если я живу в другой стране?
  4. Что если я тебя наебал и я нищеброд? =)
Хакер хакеру рознь и тут тоже столько переменных что ебнешся!
Подводя итог можно заключить: В определенных случаях эта фраза имеет право на жизнь, но это должно быть персонализировано(человек просит совета и рассказывает что да как было, какие меры он принял и т.д.), а когда вы пишите эту фразу под статьей о настройке Whonix или Tor, это бред полный и ничего кроме рука-лицо не вызывает. Если я "Стану каму-то нужен" после настройки такой системы и буду соблюдать определенные правила безопасности и анонимности, то шансы моего нахождения как минимум снизятся(и у меня появится время сменить железо и место проживания). Можете прочитать эту статью, там одного уебана вычисляли несколько лет, специально для его поимки был написан эксплоит под Tails, а он просто сидел все это время дома.

"Не работай по своей стране и будет тебе счастье, можно даже не особо заморачиваться о средствах безопасности"
Эта фраза, верх наивного мышления! Неужели, те кто пишет эту чушь, действительно думаете, что обирая тех же амеров им ничего не будет? Ну вот вам пища для размышления:
Не знаю видели вы или нет, был видос где в госдуму приехала делегация из америки, так наши депутаты, разве что честь не отдали. Встали почти все, как в школе когда учитель входил. Ну вот вы скамили в поте лица целый год, заебались и решили отдохнуть. Где? Да в ЛАндон же! На шпили посмотреть необходимо всем! Вот вы растубив всем "друзям" в своей любимой соц сети прилетаете сходите с трапа и че? И вам пизда надевают наручники и уводят далеко и надолго, то же справедливо и для европы. А если ты подумал "Да хули мы же враги меня не выдадут", включишь VPN и нагнешь какой-то банк на много денег, то я даже не удивлюсь, когда тебя вывезут в лес вполне себе наши братки, которые тебе пояснят, что этот амер (владелец банка), он нужный амер и тебе его кидать не позволено! Тут как и в предыдущем примере нужно думать стоит ли это писать.

Вывод
На примере этих фраз видно, что с казалось бы "прописными истиннами" не все так просто, как на первый взгляд. Я понимаю, что написать стандартную, которую абсолютно все слышали 100 раз, а значит она априори верна(но это не точно), проще чем попытаться сформулировать свои мысли в пару предложений, но поверьте второй вариант будет гораздо более ценным, для тех кто прочтет ваш комментарий!

На этом все желаю удачи! Не заплывайте за буйки! =)
 
Последнее редактирование:

Alinka100500

Незнакомец
Читатель
Регистрация
10.07.20
Сообщения
13
Онлайн
1д 11ч 33м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
После таких статей всегда появляется мысль, что лучше получать в 10 раз меньше, но зато спокойно жить и не вздрагивать от каждого шороха. Не представляю как можно жить в постоянном напряжении и ожидании облавы. Хотя может быть те, кто занимается этим, не особо думает о таких вещах и не переживает.
 

warlei

Боцман
Читатель
Регистрация
06.01.19
Сообщения
251
Онлайн
26д 4ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Первый вариант, где интернет кафе без камер, самый надёжный, но лет через несколько, камеры будут везде. С анонимностью год от года, сложней будет.
 

semsvm

Мичман
Знаток
Регистрация
22.03.19
Сообщения
541
Онлайн
16д 5ч 57м
Сделки
0
Нарушения
0 / 5
Не потому что-либо справедливо, что оно законно; напротив: законно должно быть лишь то, что справедливо...
 
Сверху