• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Треугольник Карпмана

Trippie redd

Боцман
Писатель
Регистрация
26.01.21
Сообщения
371
Онлайн
23д 10ч 58м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Для кого-то вы сын, для кого-то друг, или знакомый, в школе вы ученик, мы рассмотрим такую теорию как треугольник Карпмана, это теория взаимоотношений между людьми которая впервые была выдвинута Стивеном Карпманом,
в 1968 году, данная теория описывает 3 психологических ролей, которые занимает человек в той или иной ситуации это жертва, преследователь, спаситель, участники треугольника в некоторых случаев меняются местами, но все они есть в главной роли манипуляторами, как это выглядит, преследователь не даёт покоя жертве постоянно критикует, унижает, диктует условия, жертва держит обиду, жалуется спасителю при этом не ещё причине в себе а думает что все беды от преследователя, спасатель он выслушает жертву даст советы, утешит жертву, но у него не стоит цель помочь, такие отношения могу длится очень долго, люди могут даже не знать что они находятся в таком положенные их вполне устраивает происходящее, в чем суть преследователь выливает свою агрессию на жертву тем самим избавляется от стресса, жертва изливает переживания спасителю чтобы ей стало легче, а спаситель радуется роли хорошого человека, все они зависимые друг от друга, они видят причину своих проблем в другом человеке, в условиях данной теории спаситель это не человек с добрым мотивом и без корыстными, побуждениями это двуличный человек со скрытым мотивом он помогает для того чтобы потом вас использовать, он обязательно посоветует такой вариант решения проблемы чтобы и ему было выгодно.

Пример треугольника Карпмана

Допустим вы пошли с своей девушкой по магазинам выбрать ей платя, она спросила вашей помощи какое выбрать красное или белое вы сказали давай красное пускай будет, в итоге она пришла домой и её маме не понравилось платя из-за того что оно слишком откровенное, дома скандал, она сказала что это вы посоветовали, угадайте кто оказался виновным, она обязательно позвонит вам и скажет какой тупой совет вы ей дали и таких примеров можно навести очень много.

Как выйти из треугольника Карпмана

Нужно дательно проанализировать своё положения во взаимоотношениях.

Как выйти из роли жертвы перестаньте жаловаться и изливать душу ненужным людям, возьмите ответственность за свою жизнь, не ждите героя который вам поможет.

Роль преследователя

найдите проблему в себе не вините других людей в своих неудачах, не ставьте других людей в свои принципы и убеждения, перестаньте набивать себе статус за счёт высмеивания других людей.

Спаситель

Если вас не спросили молчите, перестаньте думать что без ваших советов человек не справится с задачей, старайтесь реализовать свои цели самостоятельно.
 

ZampaKto

Юнга
Читатель
Регистрация
02.09.22
Сообщения
22
Онлайн
11ч 20м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Интересная информация спасибо , давно интересуюсь психологией)
 

phenomsense

Незнакомец
Читатель
Регистрация
04.04.23
Сообщения
18
Онлайн
9ч 28м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Долгое время я был в роли спасителя. Синдром спасителя. Огромнейшее желание, чтобы человек был зависим от тебя и огромное желание оказывать большое влияние на его жизнь. Как я смог это решить?
1) Принципы в плане: Будь проще и к тебе потянуться люди. Я хочу быть другом и приятным собеседником, а не недопсихологом в чей-то жизни.
2) Много плохого в моей жизни произошло(не связанное с данным синдромом.) и у меня развилась апатия.
После всего этого я смог выйти треугольников и мне было хорошо.
P.S.
Если нужны подробности, то могу написать сюда. Это я описал все кратко и сжато. Вполне возможно недопонимание.
 
Сверху