• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Высшее образование в 21 году

negrpcj

Юнга
Читатель
Регистрация
14.01.20
Сообщения
35
Онлайн
3д 22ч 19м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Начну свой рассказ немного издалека, в далеком 13 году, оканчивая школу, не было представления чем заниматься по жизни, хотелось только гулять, выпить с друзьями, одним словом покутить. Нужно было делать выбор либо идти в университет, выбрав направление тыкнув пальцем в небо, либо в армию. Конечно же, выбрал первое, ЕГЭ было сдано на средние баллы, что вполне хватало поступить в хороший технический вуз, по оценкам минобороннауки. Первый семестр не вылезал из учебы - был интерес, думал и дальше так будет продолжаться, так все и было до тех пор пока не стал сталкиваться с отголосками совка, с преподавателями маразматиками, которые в университете для того, чтобы испортить тебе жизнь и сделать так, чтобы ты страдал. За это время понял, что учить тебя никто здесь не намерен, ты приходишь так, для галочки. Все остальное, будь добр, изучай дома, после 4 пар каждый день. Благодаря таким "преподавателям" забил на учебу и стал учиться: где-то спишу, где-то препода обману, где-то в ведомости поставлю оценку. Веселое было время, пиво на парах, вечные тусовки, сон на паре, которая начинается в 8 утра после ночной гулянки. Так пролетело еще 1,5 курса, затем начинаются предметы по специализации и тут уже начинается не до шуток, первый раз узнаешь, что такое быть на грани отчисления с огромным количеством долгов, возможности закрыть предметы за деньги нет, приходилось жить в университете. Заниматься тем, что неинтересно, в такие моменты жалел о том, что не ушел в армию на первом курсе. Время летело, были жесткие депрессии из-за учебы, когда из дома не выходил месяц бывало, только за едой изредка, часто это бывала доставка. Поверьте таких, как я, в университетах - большинство. Не тратьте свою молодость на бессмысленное просиживание в университете. Если не знаете чем заниматься после школы и нет проблемы призыва в армию, то попробуйте поработать, найти сферу деятельности, которая интересна. Обучиться можно сейчас всему, не посещая университета. В будущем может возникнуть необходимость в дипломе для карьерной лестнице, можно спокойно получить диплом заочке, сэкономив огромное количество времени. В современной России высшее образование нужно только медикам, физикам-ядерщикам, химикам, будущим учителям. Остальному можно научиться на практике за более короткий промежуток времени.
Какой субъективный вывод могу сделать из своей "небольшой" длиной 5 лет жизни: Старайтесь подходить с умом к выбору направления и университета, но лучше сначала попробовать себя в жизни, чтобы было небольшое понимание в каком направление двигаться и потом уже поступать.
 

AshTraY

Пират
Читатель
Регистрация
22.05.21
Сообщения
65
Онлайн
2д 17ч 34м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Можно вставлю свои 5 копеек.

Придерживался точки зрения как у автора, до тех пор, пока не осознал, что я работаю на официальной работе (да, да заводе, который стал именем нарицательным). На официальной работе, чтобы рвануть выше обычного работяги вышка является очень важным фактором. Тем фактором в который я тыркаюсь достаточно, чтобы ответственно заявить, что вышка вам нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Обязательно, если позволяет жизненная ситуация идите и учитесь, да черт с ним не учитесь, но получайте эту корку. Даже если вы тиктокер, смешно пукающий и собирающий тонны лайков, если вы блогер (прости Господи).

Образование и корки - это база, которая поможет вам выжить в обычной жизни, они всегда будут с вами.

Теперь к получению обоазование тогда, когда вы че то там поймете или оно вам понадобится.

Звучит логично, правильно, но до тех пор пока вы не залетели во взрослую жизнь и не появилась ответсвенность за себя, за жену/девушку, за четырехлапую скотинку или ребенка.

Надеюсь мысль вы уловили:)
 

tehnari

Юнга
Читатель
Регистрация
07.05.21
Сообщения
45
Онлайн
4д 19ч 38м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Вернулся в родной "урюпинск" и корона запретила выезжать за бугор.Пришлось искать работу.Зашел в первое же предприятие и думал кинут на какую-то херню типо слесарь-ремонтник,а нет с лайфхаком высшее юридическое закинули в специалисты по охране труда.Сразу начал знакомиться с людьми из разных служб и сфер.Это вот вам тоже как пример.Не берите вышку,умным людям конкуренты не нужны!!!
 

XronZadr

Пират
Читатель
Регистрация
06.06.20
Сообщения
51
Онлайн
2д 2ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Мои 5 лет университета прошли в другой стране, где я оказался совсем один. Да, родители из дома помогали деньгами, но мне всё равно этого не хватало и приходилось заниматься чем-то еще, а сверху учеба и тренировки в секции. Со временем я из любителя посидеть дома превратился в тусовщика, завел массу знакомств, некоторые из них оказались даже полезными. На учебу сильно забивал, но ровно настолько, чтобы меня не исключили. Сейчас оглядываюсь на это и понимаю, что каждый делает из проведенных годиков в университете свои выводы, но мои однозначно не прошли даром, хотя бы ввиду того, что я стал полностью самостоятельным человеком и за время своего 5-летнего куража осознал, что "удачных" случаев не бывает и всего приходится добиваться самому, если изначально не родился с серебряной ложкой во рту. :)
 

negrpcj

Юнга
Читатель
Регистрация
14.01.20
Сообщения
35
Онлайн
3д 22ч 19м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Можно вставлю свои 5 копеек.

Придерживался точки зрения как у автора, до тех пор, пока не осознал, что я работаю на официальной работе (да, да заводе, который стал именем нарицательным). На официальной работе, чтобы рвануть выше обычного работяги вышка является очень важным фактором. Тем фактором в который я тыркаюсь достаточно, чтобы ответственно заявить, что вышка вам нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Обязательно, если позволяет жизненная ситуация идите и учитесь, да черт с ним не учитесь, но получайте эту корку. Даже если вы тиктокер, смешно пукающий и собирающий тонны лайков, если вы блогер (прости Господи).

Образование и корки - это база, которая поможет вам выжить в обычной жизни, они всегда будут с вами.

Теперь к получению обоазование тогда, когда вы че то там поймете или оно вам понадобится.

Звучит логично, правильно, но до тех пор пока вы не залетели во взрослую жизнь и не появилась ответсвенность за себя, за жену/девушку, за четырехлапую скотинку или ребенка.

Надеюсь мысль вы уловили:)
я согласен, что сама корка необходима для дальнейшего карьерного роста, без нее даже супер спец в своем деле не сможет прыгнуть, но посыл был такой, что не стоит уделять слишком много времени учебе, которая полностью высасывает из тебя всю энергию, убивает стремление к познанию нового, у меня так и было. Лучше найти какую-нибудь заочку и параллельно работать, убиваешь двух зайцев сразу получаешь образование и опыт
 

Aberzond

Незнакомец
Читатель
Регистрация
09.08.21
Сообщения
10
Онлайн
1д 15ч 24м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Высшее образование произошло на Древнем Востоке и умерло в России, согласен с автором в описании его получения, но не рискнул бы пробовать себя в жизни без него, надеюсь сейчас у тебя все хорошо.
 

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
818
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
В какой-то теме писал уже по поводу вышки, но тут ещё раз напишу с некоторыми дополнениями.
Вышка - нужна, вещь полезная, если ты понимаешь зачем и для чего ты туда идёшь.
В 90% вузов на территории бывшего ссср даже ходить не обязательно (даже на дневной форме). Все вопросы по учёбе решаются либо собственными мозгами, либо наглостью, либо деньгами и последующими комбинациями предыдущих трёх факторов.

К примеру, знал одного кренделя, который поступал на первый курс универа 5 (пять!) лет подряд(потом соответственно уходил), просто чтоб ездить заграницу на работу, которую предлагают только студентам того университета.

Огромное количество специальностей для которых высшее образование не обязательно, но наличие высшего образования вместе с опытом работы открывает совсем другие перспективы.

Есть отдельные специальности, где действительно можно получить знания именно от хороших преподавателей, которых вы не найдёте в открытом доступе.

Знакомый программист в универе оставался уже 2 раза на второй год, но ему похую, деньги есть, за учёбу платит, чтоб не призывали в армию, т.к. работает официально и повестки в тупую будут нести в контору.

Как грицца, каждому своё. Пользу в любом случае найти можно.

Проблема не столько в выборе высшего образования и способах его получения, сколько проблема в введении школьников (маленьких людей с ещё неокрепшим разумом) в заблуждение о том, что оно нахуй и совсем не нужно.

Пиздюки насмотрятся всяких "звёзд" (стримеров-хуимеров, моргенштернов и инстассалок, и прочего-прочего) которые говорят, что высшее образование для далбаёбав, не надо идти в вуз, это пустая трата времени и т.д. и т.п.

Вот тут-то и кроется подвох - клоуну с большой аудиторией - да, вуз действительно не нужен. Он себе спокойно будет получать бабки с донатов тупорылых хомячков, которые его смотрят или будет монетизировать условно халявный трафик с аудитории.

Но тому хомячку, который его смотрит и думает "бля он же дохуя зарабатывает и в вуз не пошёл, я тоже не пойду", вуз как раз таки лишним не будет.
Потому, что желающих сидеть, нихуя толком не делать и получать бабло более чем хватает.
А тех, кто так действительно может делать - намного меньше.
 
Сверху