• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Зачем нужен Университет или как из гопаря превратиться в человека!

Maks1992

Юнга
Читатель
Регистрация
17.11.16
Сообщения
38
Онлайн
1д 18ч 0м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Привет всем господа и дамы!

Видел тут темку, где человек писал про то, что высшее образование не нужно и это дело бестолковое, а я могу с этим поспорить, точнее привести пример личного опыта!

Итак 2010 год, я 18 летний балбес из небольшого послека, который закончил школу, кое как сдал ЕГЭ на общие 150 баллов, привыкший ночами гулять, бухать заниматься всякой херней отправился в армию, после года службы прибыл обратно в свою деревню с бумажкой от командира части о рекомендации к зачислению в университет, но сам по себе никогда не хотел, думал приду и пойду учиться в ПТУ и технарь, про универ даже и не думал, потому что считал что никогда не вывезу.

Мамка все таки убеждает меня поехать и подать документы в универ, вроде как бумажка то есть из армии, решил подавать на прикладную информатику, но там сказали, что эти армейские бумажки уже год не действуют и поступать надо на общих основаниях и с моими баллами только на заочку можно, ну туда и подал, но пообещали перевести на очку когда будет место (в итоге перевели на очку через 2 месяца). Карочи поступил, начал ходить с очниками в универ.

Первый семестр показался адом, я вообще не понимал что происходит, мат. анализ, операционные системы, базы данных плюс ко всему посещал я этот универ через раз, потому что тусовки и ночные пьянки никто же не отменял, пришла первая сессия, кое как на тройки сдал, честно говоря думал я через раз ходил, потому что думал что меня все равно через полгода-год отчислят нафиг да и все, не верил в себя и считался себя идиотом.

Первую сессию сдал и после этого как будто что то внутри щелкнуло, я начал смотреть на это все другими глазами, начал замечать, что вокруг меня реально не глупые люди, преподы, кандидаты и доктора наук, которые хотят чему то научить и мне надо что то с этим делать...или валить нафиг и окончательно признать, что я тупое ни на что не способное быдло или взять себя в руки и начать что то делать.

В общем пошел я по пути номер 2, не буду описывать в мельчайших подробностях, но по итогу начиная со второго курса я уже получал стипендию, несколько раз выходил на повышенную, один раз даже получал какую то стипендию администрации области 7к (обычная была 1200), потому что выступал на конференциях и тому подобное.


В итоге универ дал мне именно ту базу знаний, которая была нужна для дальнейшего развития как профессионального, так и развития личности, пришло понимание, что не нужно быть быдлом, нужно стремиться к знаниям, потому что только они помогут тебе развиваться, жить и зарабатывать в большинстве случаев.

Как итоге уже на 4 курсе я работал в сфере SEO в агентстве (универ порекомендовал меня туда) и так и пошел по этому пути, в данный момент этим же и занимаюсь, только уже работаю с крупным, серьезным проектом, плюс занят на фрилансе, в месяц получается в районе 200к, в целом мне вполне хватает.

Поэтому не стоит недооценивать университеты и высшее образование, лично мне университет дал дорогу в профессиональную жизнь и в зарабатывание на эту жизнь, не поступи я туда, то скорее всего как батя, проработал бы всею жизнь охранником или грузчиком и прожил в своей сраной деревне попивая пивко по вечерам на кортах с дружками, а так у меня и квартира своя в городе и машина хорошая и на отдых я езжу 2-3 раза в год, да конечно может для кого то эти ерунда, но для меня, который всю жизнь прожил по сути дела в деревне в деревянном домике и который до 19 лет видел компьютер только у одноклассников, я считаю это не плохо.

Поэтому я скажу, не стоит недоооценивать вышку, нужно идти и учиться, универ дает не только знания в каком то направлении, но и дает тебе возможность стать человеком.
 

MedSteRrR

Юнга
Читатель
Регистрация
19.03.21
Сообщения
47
Онлайн
5д 9ч 59м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
Полностью согласен, с неокрепшим умом отпускать обучение и идти на самотёк(бухать, курить) - тяжко. Потом очухаешься - будет поздно.
Обучение в первую очередь не формулы, которым там учат, это:
Дисциплина, самоконтроль, выдержка.
 

Justifyq

Юнга
Читатель
Регистрация
14.12.20
Сообщения
20
Онлайн
14ч 26м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Здравая мысль и посыл есть, соглашусь с автором. Но просто ВУЗ не всем нужен, у меня есть пару примеров, как друг и знакомый без высшего образования, после 11 класса хорошие специалисты в своих областях (если что один работает в IT, другой в GameDev), получают хорошую и стабильную зарплату. Но мне кажется что тут больше дело случаев и они полагались на свои способности к обучению и самоконтроль.
 

S_a_n_c_h_e_Z

Пират
Читатель
Регистрация
01.09.20
Сообщения
73
Онлайн
5д 6ч 21м
Сделки
0
Нарушения
1 / 3
Моё мнение - тут всё зависит только от человека
Если универ тебя, автор, превратил в человека, не значит что и твоего дружка-алкаша сможет.
Когда ты в принципе толковый парень, но ты не можешь себя реализовать, то, наверное, имеет смысл идти в универ с этой целью, хоть я и не уверен что нет вариантов лучше.
А если человека интересует разве что пивасик по акции, то ничто не заставит его "эволюционировать"
Хоть автор, по своей истории, и причислял себя к первым но смог выбиться в люди, я не уверен что универ - отличный способ себя реализовать. Рекомендовать тут ничего не буду
Ну а если ты изначально заинтересован в обучении какой-нибудь специальности (ну или скаму, тут кому что), то ему, как я считаю, нет смысла идти в универ, по крайней мере российский, мемчики об использовании диплома разве что как самый дорогой коврик для мышки берутся не на пустом месте)
Опять же - только моё мнение, на истинность не претендует, всем удачи
 

Sea Beast

Незнакомец
Читатель
Регистрация
03.09.21
Сообщения
10
Онлайн
7ч 30м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
всё от универа зависит. лично мне он не дал ничего, кроме парочки корешков-собутыльников. всему, что мне нужно учился сам.
 

Вадюмбала

Незнакомец
Читатель
Регистрация
21.07.21
Сообщения
13
Онлайн
15ч 54м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Как говорится, троечники становятся самыми успешными, а всё очевидно, потому что склад ума у них заточен не на заучивание формул и остального, а на решение проблем. То есть, чтобы не учить, потому что лень, они придумывают очень интересные способы, как не получить двойку за не выученный материал. Так же и в жизни, без особого труда могут за счёт своих выработанных в школе способностей, решить финансовые проблемы
 
Сверху