• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Открытие ип в товарном бизнесе

Lad19

Пират
Читатель
Регистрация
19.03.23
Сообщения
73
Онлайн
2д 7ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Про открытие ип в товарном бизнесе

Приветствую всех, пираты!
Сегодня поговорим об официальном открытии ип для товарного бизнеса, какие плюсы и минусы в этом есть. Но, сразу говорю - по законы вы должны в любом случае официально зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность, поэтому то, что я изложу далее - лишь теоретические рассуждения, а не призыв к действию.

Почему речь идет именно о товарке - потому что у меня серый товарный бизнес, соответственно я говорю только по своему опыту, о других сферах ничего конкретного сказать не могу. (Про мой бизнес здесь же тема - серый и черный заработок на парфюме)

Итак, предположим, у вас уже есть свое дело или вы решили открыть интернет-магазин кроссовок/одежды/телефонов/не важно чего еще. И перед вами встает вопрос - оформлять ип или нет. Первое, что вы должны сделать - это четко ответить себе на вопрос: зачем конкретно вам нужно оформление ип?
Варианты могут быть такими:

1.Вы новичок и просто боитесь попасть за незаконную предпринимательскую деятельность.
Давайте разберёмся, что грозит за незаконную предпринимательскую деятельность:
Административная ответственность,
Ст. 14.1 КоАП РФ грозит тем, чей заработок не превышает 2,25 млн рублей, и предусматривает:
* штраф от 500 до 2000 рублей, если нет регистрации как ИП;
Но! Пока вы просто начинаете свое дело и у вас нет регулярных переводов от клиентов (5-10-15 некрупных переводов в месяц не считается) - не парьтесь. Просто расслабьтесь.

2.Вы боитесь налоговой, у вас есть регулярные, ежедневные переводы от клиентов, еще хуже - одинаковые суммы.
Решением может быть открытие самозанятости. Делается это онлайн через приложение за пару минут. Далее вы в это приложение должны заносить свои доходы (сами вписывать суммы), а они вам будут считать налог, который вы оплачиваете через это же приложение. По закону перекупы не могут быть самозанятости, самозанятость- это когда вы сами производите товар, причем без нанятых сотрудников. Но по факту - вы можете писать в этом приложении что угодно, называть заказы как угодно, свою деятельность тоже (там нет такого четкого деления, как в ип). У меня, например, легенда, что я делаю астрологические прогнозы и расклады таро (а почему бы и нет?)
Конечно, есть лимиты - самозанятый может зарабатывать до 2,4 млн в год, это 200к в месяц, что для предпринимателя не так и много, но это говорит лишь о том, что эти 200к вы должны занести в приложение, а оставшееся… друзья на лечение скидывали.

3.Вам нужен расчётный счет, эквайринг, вы хотите снять помещение и т.п.
Тут уже да, без ип никак: расчётный счет и эквайринг можно сделать только при наличии ип, снять помещение для оффлайн продаж - как правило тоже, но зависит от того, где вы живете. Например, в Москве и других больших городах в крупных тц мало, чтобы у вас было ип, нужно еще, чтобы у вас был узнаваемый бренд и т.п, они еще будут выбирать арендатора, а в маленьких провинциальных городах типа Балаково или Калуги можно снять и без ип. При этом от региона тоже зависит, например в Махачкале, хоть это и столица республики, очень многие снимают без ип, принимают оплату налом и на карту, но Дагестан в этом плане просто край возможностей.
Кстати, если у вас ли открытия ип была самозанятость, не забудьте ее закрыть.

Кстати, очень многие крупные продавцы, например оптовики, принимают оплаты на карту, но как правило у них много карт, и это тоже может быть выходом для вас - использовать карты друга/парня/девушки, а еще лучше - неразводного дропа, который с вами вообще не связан (про дропов кажется на ПБ были темы, почитайте)

Вывод: всегда действуйте осознано, задавайте себе вопрос, ЗАЧЕМ вам открытие ип, ровно как и любые другие действия. Взвешивайте риски, просчитывайте варианты исхода событий, но всегда имейте в виду: регистрируясь официально, вы сразу же становитесь видимыми и привлечь вас к ответственности намного проще. Ваш недовольный клиент сразу же будет знать ваш инн, ваше фио (потому что ип открывается на фио), вы будете обязаны дать ему чек, с которым он очень легко пойдет в Роспотребнадзор (не дали чек? Вам же хуже, это незаконно). Однако, риски есть всегда, абсолютно при любом раскладе. И никогда не забывайте - все упомянутые органы заведомо против вас, вы должны это учитывать.


P.S. Это лишь абстрактный бред сумасшедшего, конечно же вы обязаны регистрироваться по закону.
 

lololoshka23

Незнакомец
Читатель
Регистрация
11.04.23
Сообщения
7
Онлайн
2ч 37м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
хорошая статейка спасибо нужно будет))
 

my life was true (mlwt)

Юнга
Читатель
Регистрация
01.04.23
Сообщения
22
Онлайн
1д 11ч 22м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Если доход ниже 50 тыс руб в месяц, вообще не стоит регистрироваться как ип или самозанятым. Так же добавлю, что ип можно открыть по упрощенной форме, это тот же налог, что у самозанятого, 6%, и побольше возможностей. Если работать с товаркой, тут не знаю, но в некоторых моментах статус самозанятого может сильно ограничить ваши возможности.
 

my life was true (mlwt)

Юнга
Читатель
Регистрация
01.04.23
Сообщения
22
Онлайн
1д 11ч 22м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Если у вас есть ООО, и скажем так вам надоело платить больше 40% налога, то вариант с оформлением ип по упрощенке с окэдом управляющий ип сократит вам ваш налог до 6%.

Эта схема полностью легальна, но стоит отметить, что не нужно злоупотреблять такими схемами, если у вас большой оборот.
В налоговой не дураки, и все схемы они знают. Так что с оборотом до 10 млн, такая схема пройдет, если выше, есть шанс огрести по полной. Как это делается, думаю перечислять не придется.
 

konuh

Юнга
Читатель
Регистрация
16.06.20
Сообщения
37
Онлайн
2д 5ч 51м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Не любой вид деятельности можно перенести на ИП.
Если у вас есть ООО, и скажем так вам надоело платить больше 40% налога, то вариант с оформлением ип по упрощенке с окэдом управляющий ип сократит вам ваш налог до 6%.

Эта схема полностью легальна, но стоит отметить, что не нужно злоупотреблять такими схемами, если у вас большой оборот.
В налоговой не дураки, и все схемы они знают. Так что с оборотом до 10 млн, такая схема пройдет, если выше, есть шанс огрести по полной. Как это делается, думаю перечислять не придется.
 

my life was true (mlwt)

Юнга
Читатель
Регистрация
01.04.23
Сообщения
22
Онлайн
1д 11ч 22м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Не любой вид деятельности можно перенести на ИП.
ООО остается каким было, просто раньше вы платили ген директору, то есть себе зп за вычетом более 40% налога, то теперь ООО заключила контракт с вами же созданным ип для управления организацией, но тогда налог уже составит 6% вместо 40+. Да, можно иметь как ООО так и ИП одновременно, ни что друг другу в данной схеме не противоречит.
 

dLAHYS

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
26.05.22
Сообщения
3
Онлайн
16ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Довольно информативно осталось узнать как можно заработать )
 

Lad19

Пират
Читатель
Регистрация
19.03.23
Сообщения
73
Онлайн
2д 7ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Можно ссылочку стала интересна тематика подобная
Не знаю, можно тут кидать ссылки или нет. В разделе «акулы пера» тема «серый и черный заработок на парфюме»
 
Сверху