• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Жизнь в чёрно-белых тонах, о больших деньгах и выводах.

domionwhite

Юнга
Читатель
Регистрация
11.01.23
Сообщения
30
Онлайн
2д 10ч 26м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Доброго времени суток, уважаемые пираты!

Данная статья — рассказ промежутка времени, в котором мне и моей команде удалось заработать достаточно немалое количество денег. Статья является эксклюзивом только для ПБ. Если кто-то захочет создать копипаст, просьба указать первоисточником "Пиратскую бухту", не обязательно меня. Я, как и прежде, уверен в том, что авторские статьи придают нашему форуму ту самую атмосферу и считаю нецелесообразным писать о вещах, которые не способны принести пользу или хотя бы почву для размышлений другим членам форума. Призываю всех авторов думать о качестве, заботиться о своём и чужом времени, поскольку часто можно встретить статьи, целью написания которых является только получение вознаграждения в виде пиастров.

Я долго размышлял о статье и о том, какую пользу пираты извлекут. Уверен, что в случае отсутствия прямой выгоды, вы, несомненно, получите часть моего опыта, что поможет вам строить рассуждения, исходя уже из своего опыта, достигая какого-либо эффекта.

В статье подробно расписан весь процесс нашей работы, моих переживаний и всего пережитого. Ранее я уже писал в ПБ статью об одном из своих проектов, но она привлекла слишком много внимания, из которого вытекли угрозы в мой адрес. Статью пришлось удалить, таков оказался масштаб предыдущего проекта. Отдельно хочу поблагодарить члена администрации ПБ; Gerahaus за оперативное решение всех проблем и удаление той самой статьи.

Речь пойдет о мошенничестве, о морали и о стремлении, несмотря ни на что, добиться успеха. Статья вышла емкой, в ней я рассказал целый отрезок из своей жизни. Прошу присесть поудобнее и заварить чаёк или кофе.

Я бы хотел не столько описать очередной проект, сколько познакомить вас со мной, чтобы вы смогли смоделировать мой образ мышления и, возможно, понять меня.

Я всегда считал, что деньги равняются всему, поскольку вырос довольно скромно. С детства была нехватка внимания, любви и понимания, сначала со стороны родных, а потом и общества. Родителям пришлось развестись, когда мне было 5. Я остался с отцом, бабушкой и дедушкой. Большую часть времени отец проводил на работе или с женой (в общей сложности у него было четверо партнёров).

С четким осознанием того, что всего в жизни придется добиваться самому, я столкнулся еще в 10 лет. Каждый год просил отца купить мне велосипед, и это продолжалось на протяжении 4,5 лет. Как вы поняли, купить велосипед было роскошью. Однажды прогуливаясь возле футбольной площадки, я решил украсть велосипед — он был весь новенький и новороченный. Убрал с него всякие приблуды, чтобы предыдущий владелец не смог его идентифицировать. Так как город был маленький, перекрасил его в другой цвет. Однако, спустя пару дней, велосипед уже не приносил тех эмоций. Спустя некоторое время, сначала возникшим, а потом усилившимся чувством вины, эмоции с разряда позитивных перешли в отрицательные. Решил подарить его другу, чтобы сделать что-то хорошее, так сказать, для баланса.

История может показаться вам незначительной, но по моему рассуждению, именно эта история объясняет многое. Я так мечтал о велосипеде, что пошёл на кражу. После кражи чувства "счастья" наступило лишь на миг. Думаю, это случилось потому, что я просто хотел этот велосипед, никак не торгуя своей совестью, чтобы он просто был и все, но не всё вышло так, как хотелось бы.


Собственно в дальнейшем никаких историй с кражами не было, разве что я отобрал у одного парня новенький самсунг, в приложениях для знакомств регистрировал аккаунты несовершеннолетних девочек, а когда педофил приходил на свидание мы с друзьями отжимали у него пару тысяч и иногда даже мобильное устройство если оно было пригодным для продажи, криминала было совсем не много учитывая регион моего проживания, где случались истории похуже.

Я считаю в этом огромный минус авантюрного мышления, и уверен многие из вас меня поймут, однажды проступившись в ранней юности, я почему-то время от времени всё равно ввязывался в сомнительные истории, повезло в плане того, что меня никогда не привлекали, а отдельные ситуации уже во взрослом периоде решались путем переговоров, и никаких негативных последствий за собой не влекли. Также хотелось бы отметить, что я всегда мог потратить огромные силы и время на создание и развитие тех или иных проектов, но совершенно плохо понимал обыденные вещи, плохо коммуницирую с окружением, и вообще предпочитаю затворничество. Мой хороший знакомый говорил, что тюрьма делает из человека "лоха", он очень просто это объяснял тем, что в тюрьме человек узнает сотни историй о том, как кого-то поймали на ошибке, кого-то подставили и пр, в связи чем его мышление спустя некоторое время само настраивается на провал, и сколько бы он не старался проворачивать умных тем после отсидки, рано или поздно все равно вернётся в тюрьму. Что-то в этом определенно есть, поэтому всем советую быть осторожными, всегда определять четкую грань между своей незаконной деятельностью и реальной жизнью. У меня никогда не было желания добиться открытого признания, стать тем же бандитом, смысл прикрываться какими то понятиями, когда всё что тебе нужно это свобода и обеспечение родных. Те же воровские законы были придуманы лишь для создания коалиции и обеспечения простоты управления над простыми бедолагами, разумеется людей которые придерживаются этих самых законов единицы из десяток тысяч, советую юным пиратам не романтизировать любого рода криминальную деятельность.

Теперь плавно перейдём к теме статьи.
С 2020 года был бум онлайн мошенничества связанного с банками, я долго не обращал на это внимания, со временем созрела идея, схема большинства офисов очень схожа, свой человек с банка или МФО даёт базу с содержанием кредитной истории, с информацией о том какая сумма содержится на счету и пр, и в дальнейшем уже от этой информации отталкивается колл-центр офиса.

В моем случае, с моей осторожностью было бы преступлением заводить "своих людей" в банках, поскольку это влекло бы постоянные нюансы начиная от актуальности и достоверности информации, заканчивая тем, что "своего человека" могли элементарно уволить, или ещё хуже задержать правоохранители. Я решил обойти эту проблему хоть и логично, но трудозатратно, основная идея была в том чтобы у нас была своя актуальная база. ГЕО нашего проекта Европа, я в качестве примера буду приводить Польшу. Для начала было принято решение купить фирму в Европе, мы выкупили мажоритарную долю в убыточном финтех стартапе, ввели в состав учредителей своего директора, которого наняли с борда, с которым разумеется никогда никто не виделся в живую, и разумеется все деловые беседы велись исключительно в текстовом виде, от лица стартапа мы позже наняли финдира и менеджеров в Европе, на основании доверенности финдира (его мы тоже обезопасили) открыли ломбард к примеру в той же Польше, ломбард был идеальным выбором, поскольку имел сразу ряд преимуществ, как с небольшим затратами на регистрацию так и не большой суммой в качестве уставного капитала, после проверки нацбанка и получения лицензии, ломбард запрашивал регистрацию и доступ в различные КИБ (кредитные бюро) теперь у нас был доступ к кредитной истории практически любого гражданина.

Далее мы запускали вторую фазу. По нашей базе мы знали всё о тех, кто недавно закрыл микрозайм в одном из МФО, дальше вся работа переносилась в отдел аналитики, коротко говоря классические обзвоны никуда не делись, все обзвоны были от имени МФО в котором человек взял, и закрыл кредит в последний раз, это вызывало определенное доверие, работали только с теми МФО, которые выдавали займы онлайн, менеджеры получали доступ в электронный банкинг и почту, далее через эту же почту отдел DW авторизовывался от имени пользователя на сайте МФО, и оформлял среднюю сумму в займ, дальше вывод средств осуществлялся на наш траст, трастов было много, от Армении до Канады. Как вы уже поняли, мы занимались самым обыкновенным мошенничеством, весь процесс хоть и кажется простым, но в плане реализации каждый аспект требовал немалых трудозатрат и времени.


Что касается сумм оформляемых займов; тут мы ограничивались средней суммой в размере 100-190$ с одного пользователя, творить зло и вгонять людей в кредитную яму конечно же не было, единственная цель заключалась в заработке по схеме smart money. Принимая во внимание среднюю зарплату в той же Польше, которая составляет 7300 злотых, что в долларом эквиваленте составляет 1600$+
Обременение в раземере 100-190$ не создавало через чур негативных последствий. Если учитывать что большинство пользователей в дальнейшем отказывались выплачивать кредит в МФО, основной урон ощущали на себе сами МФО.

Что касается команды и контроля над ней, это одна из самых важных аспектов, мы разработали своё ЕРП(систама управления) каждый член команды кладом получал персональный ноутбук со своим эндпоинтом(тоже была разработана индивидуально, только для нашего проекта) хотелось избежать ошибок вроде той, что менеджер однажды может забыть включить прокси и подключится к нашему серверу, выведет пару миллионов и его примут, с какой осторожностью я отношусь к своей безопасности, точно с такой же ответственностью я отношусь к своей команде, команда очень важна, и я всегда старался сохранить справедливую и честную коммуникацию с каждым членом команды, и разумеется обеспечить максимальную безопасность для каждого.
В ЕРП у каждого была своя задача, отдел Manual занимался поиском и анкетированием пользователей, недавно закрывших кредит в МФО и делал потенциальную оценку, отдел Debit занимался обзвоном, отдел DIW - получением и выводом средств, отдел CC - обходом различных антифрод систем вроде дополнительного подтверждения личности по KYC или электронной подписи.
Каждая задача переходила из одного отдела в другой, в большинство мобильных банкингов можно было атворизоваться сразу через наше ЕРП, в системе регуалярно менялись привязанные счета для вывода, весь процесс был максимально упрощён и автоматизирован.

Если говорить о затратах то на разработку ЕРП с уклоном под конвеер вывода средств, было потрачено 45тс$
Ендпоинт был разработан за 7,5тс$
Регулярная смена и мониторинг серверов обходился по 3500€ в месяц.
Расходы на открытие фирм/ломбардов/осдо уходило по 35000$ с учётом оплаты услуг юристов, и вкладов в уставной капитал.
Своё каталотивное приложение, для коммуникации сотрудников тоже была разработана индивидуально под проект, к сожелению точных цифр не удается вспомнить.
Счета приобретались через своих регуляторов в Индии, Норвегии, Канаде, Казахстане и т.п по средней стоимости в 105$.

Вся работа по разработке тех или иных продуктов была делегирована в основном на Индию. В Индии у средних фуллстаков и БД-шников оказался большой опыт разработки именно тех продуктов, которые нам необходимы.

Ломбарды и ОСДО функционировали совершенно отдельно, как руководство так и команда не были вовлечены в весь процесс, они выдавали классические займы под залог и не догодавались о незаконных действиях с нашей стороны, их функционирование было построено совершенно отдельно, поскольку финмониторинг большинства стран не в силах регулировать запросы, которые подавались в различные КИБ, выявить закономерности запросов в те или иные кредитные бюро, сравнить данные с пострадавшими и связать его с нашими фирмами никто не мог.

Давайте поговорим о цифрах и морали, точные суммы заработка я озвучить не могу, суммарное количество сотрудников на пике достигало 22-специалистов, только на операционные расходы и зарплату сотрудникам уходило порядка 125+тс$ в месяц, хочется отметить что мы никогда не позиционировали себя как мошенников, я практически всегда убеждал всех в том, что этот короткий промежуток позволит всем накопить капитал, и каждый сможет запустить легальный бизнес, и что мы хоть и наносим урон людям но не разрушаем их жизни, это было правдой.

Был и свой отдел HR со своими бюджетом, и температура в компании всегда была на уровне удовлетворенности всех сотрудников. Выделялся отдельный бюджет в качестве вознаграждения за хорошую работу, и выполненный план. Проводились опросы где каждый член команды мог анонимно сообщить как о своих претензиях, так и о предложениях по улучшению проекта. Однажды сотрудник одного из отделов признался, что столкнулся с тем, что его близкому человеку диагностировали сердечную недостаточность, итогом истории пациента стало решение врачей, о том что надо проводить операцию, которая стоила немалых денег, на фоне обрушившихся проблем сотрудник нагрузил себя мыслю, что это карма и теперь его близкий человек страдает из за него, разумеется всей руководящей командой провели беседв, и приняли решение оплатить операцию и дальнейшую реабилитацию человека сотрудника.
Вся история обошлась нам круглую сумму, далее был сформирован целый отдел психологов и юристов, которые дважды в месяц консультировали сотрудников, таким образом уровень тревоги в команде был сведен к практическому минимуму.

Я совершенно точно осознаю всю глубину неправильности лично своих поступков, и поступков людей которых я в этот или другие проекты привлёк, ведь большим счётом вся ответственность была на мне и круге других руководящих лиц.
Сможете ли вы повторить мой опыт? Уверен что сможете но я вас к этому разумеется не призываю, если есть возможностб заработать легально - так и стоит поступить. Потенциал проекта был велик, но рынок это резина, к тому же часто случались непредвиденные обстоятельства, в случае когда тот или иной сотрудник не выходил на связь больше 3-часов, в целях безопасности всей команды мы прекращали работу ЕРП и переносили сервера.
Структура ЕРП была монолитной, что минимизировала возможность утечки информации, но человеческий фактор никто не отменял. Проект проработал почти год, за это время мы обеспечили работой 85-человек, Ломбарды так функционируют без нашего вмешательства, а значит рабочие места остались.

С основной командой нам удалось создать по-настоящему теплые и привязанные отношения, большая часть построила свои планы, с некоторыми мы ведём проекты по сей день.

Что касается морали, о ней можно говорить очень долго. Я не социапат, но мои моральные устои давно деформировались, я вырос в довольно религиозной семье, но с учётом ответственности которая на меня свалилась в те же 17-лет, когда даже на учебу не было денег, были дни когда в большом городе в новый год не где было ночевать, и перебираясь подработками я был вынужден парой ночевать в заброшенных домах, разжигая костры и разделяя один сэндвич на два дня. Я тогда осознал, что будет крайне безответственно в моем положении возложить всё на бога, и жить надеясь что судьба будет ко мне благосклонна и всё каким-то образом сложится хорошо. В моей ситуации лично для меня было правильным позиция отказаться от сил небесных и надеятся только на себя, что касается кармы, как человек который повидал многих авантюрных личностей могу заявить основываясь исключительно на своё видение, что карма бьёт тех, у кого есть совесть. Не желаю никому пережить такое, но если вы окажатесь перед выбором как дальше быть, и каким быть, нужно это решить раз и навсегда, жизнь не однозначна, если с вами поступили плохо это значит лишь то что вы пострадали, и возможно были к этому не готовы, противоположная ситуация выглядит точно также. В ситуации когда человек любит поныть и часто жалееть себя, и затем лезет в нехорошие дела, часто приводит к тому что человек ломается и дальше будет заниматься только саморазрушением. Другая ситуация, когда под влиянием своего эго люди возвышаются над другими, и считают себя лучше и умнее, потому что знают как легко заработать, пока другие работают на зоводе, тоже не влечет позитивных последствий.

Зачастую когда человек не сообладал с внутренним "я" и всё время находился на перепутье того, что он хороший, а на зло его вынудила жизнь, влечет к тому что подсознательно такой человек хочет быть пойман и наказан, надеется что его поймут или обратят внимание, как те же серийные убийцы, которые спустя время начинают совершать много ошибок. Не существует добра и зла как такового, для католика священника я зло, которое наживается на невинных людях, для меня зло член мексиканского картеля в Синалоа, который между завтраком и обедом с тако отрубил кому-то голову, и так до бесконечности.

Мораль способна как обвинить кого-то, так и оправдать, для меня основным мотиватором было обеспечить своих родных, на себя я за последний год потратил не больше 5000$ (в основном на бензин и кое-какие поездки) в то время как моя младшая сестра не раздумываясь пару месяцев назад купила себе сумку за 8500$ в Дубае. Побывала в Европе где пара уикендов обошлись мне в 17000$ и пр. Это меня радует, поскольку защита и обеспечение близких действительно придаёт моей жизни смысл.

Я считаю что глупо стараться себя оправдать, винить или даже жалеть себя, вещи нужно принять такими какие они есть, и себя конечно же тоже, быть честным в первую очередь перед самим собой, в любой ситуации цепляться за позитивное и выгодное.

Можно сказать что я жертва обстоятельств, но куда более справедливым будет назвать меня в целом слабым человеком, которому нравится осознание того что от него зависят, и боготворят отчасти только потому что он обеспечивает близких комфортом. Я эту участь принял, хоть и не сомневаюсь что в будущем заработаю не один миллион, скорее всего как и все слабые люди в 45 стколнусь с непониманием своих близких, и буду строить позицию на том, что это благодаря мне такой комфорт в жизни моих родных, мои дети вряд-ли когда-нибудь смогут осознать всё то что пережил их отец, ведь комфорт будет для них обыденностью.

Я никогда ни с кем, ничем личным не поделюсь, не было такого чтобы я своей любимой или близким изливал то что у меня внутри, и что я чувствую на самом деле. С другой стороны такова обратная сторона, были дни когда на 10% своего бюджета я мог бы купить дом в Эмиратах или новый брабус, я всё равно почему-то выбирал инвестиции в сомнительные проекты, с учётом того что не все проекты оказываются прибыльными, денег всегда не хватает.

Думаю тяга написать статью в ПБ обоснована тем, чтобы возможно найти то самое понимание, это здорово осознавать что ты не дерьма кусок, и тебя всё таки кто-то да поймёт.

Таким образом чувство отторжения от окружающих становится повсеместным. Поскольку меня вряд-ли что-то остановит, нету чувства сдержанности как раньше, недавно поймал себя на мысли, что своего соперника легче пропустить через промышленную мясорубку и спустить в канализацию, чем искать альтернативные способы урегулирования конфликтных ситуаций, и надеятся что больше он дорогу тебе не перейдет. Ничего такого разумеется не было, и не будет, но не нужно забывать что человек готов пойти на "ужасные" поступки как раз таки, когда ему есть что терять. Осознание "всё потерять" порой приводят к такой паранойи и тревоге, когда получается уснуть только подвыпившим или посредством каких-нибудь препаратов.

Благодарю всех кто дочитал статью до конца, она была написана искренне и с желанием передать опыт, и предостеречь юных пиратов от сомнительных действий. Разумеется это не последняя статья, в будущем обязательно будут и другие.

Поставьте лайк и напишите свою точку зрения, или расскажите про свой опыт. Будет очень интересно почитать.

Всем добра и успехов!
 
Последнее редактирование:

vito13

Незнакомец
Читатель
Регистрация
09.08.20
Сообщения
14
Онлайн
2д 14ч 21м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Отдуши статья! Прочитал на одном дыхании!
 

cat_matroskin

Незнакомец
Читатель
Регистрация
19.12.23
Сообщения
13
Онлайн
19ч 36м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Интересная "пища" для размышления. Есть схожие точки соприкосновения, особенно в том что работаем для обеспечения комфортной и независимой от финансов жизни своим близким. Иногда и сам себя оправдываю тем, что делаю что-то "не совсем хорошее" ради близких. Хочется добавить строчку одной из песен исполнителя Брутто: "Я к тому, что мы все делаем ради близких И п*x*й на риски".
 

Tyrant

Пират
Читатель
Регистрация
31.01.19
Сообщения
92
Онлайн
13д 6ч 55м
Сделки
0
Нарушения
0 / 4
Статья очень крутая и показывает что выбор заработка незаконным путем — это не просто решение заработать деньги; это выбор жизненного пути, который неизбежно ведет к моральному и социальному отчуждению. Важно помнить, что краткосрочные выгоды не стоят долгосрочных моральных и юридических последствий, которые могут навсегда изменить жизнь человека. Но все мы уже здесь и все мы уже это попробовали, малый шанс того что мы когда-то пойдём работать на завод и превратимся в законопослушных граждан :)
 

roxxy

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
13.01.24
Сообщения
1
Онлайн
3ч 45м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
спасибо, прочёл запоем, статья очень крутая
 

alpa4ina

Пират
Читатель
Регистрация
04.03.22
Сообщения
75
Онлайн
5д 22ч 27м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Замечательная статья.Есть очень похожие взгляды с автором!
Полностью согласен с тем что другую сторону себя тоже нужно принимать,ведь это ты и есть!
 

odprogrammer

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
01.08.22
Сообщения
2
Онлайн
13ч 12м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Всё таки всем нужно понимание, интересно читать, интересно отождествлять себя с главным героем, спасибо и до встречи
 

LittleDipper

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
01.09.23
Сообщения
2
Онлайн
1д 6ч 30м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Оч. понравилось. Но мне сдается, что рефлексия автора связана скорее не со сферой деятельности, а с каким-то переломным периодом в жизни. Ну, например, есть пока еще неосознанное ощущение, что чел на пути в своем направлении уперся в стенку, и дальше либо переходить к рутине типа делать все то же самое уже без творчества, просто на опыте и автопилоте, либо резко менять направление. Без творчества станет тошно и в принципе мало отличается от хождения в офис с 10 до 19, менять направление страшно, неизбежно возникает вопрос "что будет с близкими". Я не утверждаю, что это именно так, но переломный момент читается четко. И велосипед тут ни при чем, поверьте.
 

Welon

Юнга
Читатель
Регистрация
06.10.22
Сообщения
21
Онлайн
2д 15ч 50м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Сразу видно, что рассказ выдумка Автора, возможно его шизофрения.
Связи с реальностью тут нет никакой.
Напоминает истории Дропов, которые получали 1-2%.
 

Oderint_dum_metuant

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
25.02.24
Сообщения
6
Онлайн
5ч 10м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Жалость к себе и чувство вины очень губительны для любого человека, от векторв нашего мышления сильно зависит и вектор нашей жизни. Любые великие свершения начинаются с правильной мысли. Главное не забыть воплотить это в реальность!
 
Сверху