• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Выживание в "землянке"

dobzhina

Страж порядка
Модератор
Регистрация
30.12.20
Сообщения
1,926
Онлайн
60д 15ч 46м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Статья не моя, но очень интересная, делюсь её с пиратами! Далее повествование от автора:

Хочу еще поделиться одной темой, про которую мне рассказали мои знакомые и которую я несколько раз практиковал. Иногда так ложатся карты, что нужно исчезнуть и исчезнуть вообще. У меня были такие ситуации, когда система хотела мне навязать свои говно-обычаи и правила на которые я усердно насрал. Попробовав погулять по районам, поспав в падиках и побегав кросс от патрулей я понял что в городской черте мне делать нечего и начал консультироваться по данному вопросу у "старших". Мне предложили очень хороший вариант с которым и хочу я с Вами поделиться. Это постройка укрепленного убежища в лесу (или в любом парке, про который даже Бог забыл). Варианты мне предлагали различные, но изучив жизнь на улице и ее правила я выбрал самый безопасный и скрытный - землянку. Наша цель - соорудить себе жилище, в котором мы сможем свободно находиться, переворачиваться с боку на бок, привставать и делать основные наши надобности - спать, ходить в туалет, писать текст, читать. Я считаю это основным занятием, что бы мозг не уставал во время залегания на дно - изучение какой-нибудь учебно-методической литературы. К примеру ассемблера или карманного справочника реаниматолога-анастезиолога или учебники по кримитналистике или презентации Гознака. Всегда можно найти интересный материал для убиения времени. Так вот, с чего же мы начнем. Для начала нам надо выбрать подходящую территорию для того, что бы рыть землянку. Советую запастись заранее лопатой и строительными мешками (зеленые, в которых мусор со стройки вывозят), т.к. место может быть далеко от зоны передвижения людей. Если время позволяет советую прогуляться по близлежайшим паркам, лесам что бы посмотреть что и как. Однажды буквально в нескольких метрахот моей землянки сделали закладку и когда я ночью вылез посмотреть что происходит я чуть не довел до инфаркта (или до инсульта доводят?) кладменов. Это то же надо учитывать. Квадрат должен быть минимально наблюдаем со всех точек. Желательно что бы рядом были кусты и пни. Если дело происходит летом, то вообще отлично - земля позволяет ее копать, так как копать нам предстоит много. Стоительные материалы лучше привозить позже. Найти их можно на любой близлежайшей стройке или на помойке в строительном контейнере. После того как вы определителсь с местом, нужно определиться с размером нашего "гроба" (я его так называю из за сходства с онным). Размеры высчитываются исходя из вашего роста и телосложения. По сути как я уже говорил выше вам нужно просто иметь возможность поворачиваться, привстать, спокойно лежать на боку и иметь небольшой допуск со всех сторон. В итоге если набрасать эскиз, то получается прямоугольник, который нам и предстоит выкопать, но ко всем сторонам нам надо еще приплюсовать 60 - 100 мм, на учёт толщины стенки корпуса изделия. Я жил в данном убежище как зимой в течении 5 месяцев, так и летом в течении так же 5 месяцев и скажу вам, что толщина играет немаловажную роль. После того, как вы определитесь с размерами надо начать копать. Оставлять землю нельзя, ее надо унасить куда угодно, хоть в другой конец леса, если клондайк далеко находится, но главное не раскидывать ее рядом. Фото к сожалению не сделал, но зато на уроке информатики набросал рендеры, что бы было понятнее -


После того как вы выкопаете яму необходимо будет уложить туда полеэтилен, как первый слой защиты от внешнего воздействия. Обычный чёрный полиэтилен, применяемый при заливе пола можно стащить с той же стройки или купить за 250-500 деревянных. После этого надо полиэтилен прижать к стене сосновыми досками. Доски можно использовать разобрав паллеты магазинные, скрепить их гвоздями. Рендер 3-хь мерной сцены, с указанием дефолтного расположения смотрите под спойлером.

01.png
После того как вы выкопаете яму необходимо будет уложить туда полеэтилен, как первый слой защиты от внешнего воздействия. Обычный чёрный полиэтилен, применяемый при заливе пола можно стащить с той же стройки или купить за 250-500 деревянных. После этого надо полиэтилен прижать к стене сосновыми досками. Доски можно использовать разобрав паллеты магазинные, скрепить их гвоздями. Рендер 3-хь мерной сцены, с указанием дефолтного расположения смотрите под спойлером.
3.png
После этого пустоты необходимо забить пеноплексом, так что бы он входил плотно плотно. У меня из за одной маленькой щели холодом отдавало потом. Если есть варик достать пену - пройдитесь пеной. Теперь самое сложное - вентеляция, необходимо сделать отвод вентиляционной требы в "помещение". Я использовал фановую трубу. Новую конечно. Тут нам понадобятся кусты, если они как раз рядом находятся, то отлично - делаем вывод трубы прямо в них, так что бы со стороны не было видно, что там труба из земли торчит. Делаем оголовок, что бы не проникала вода. Схему я так же покажу в рендере, но учтите - все это то как я делал и я думаю что будь у меня побольше мозга внутри головы сделал бы поумней.
4.png
Труба в убежище должна заходить на 1-2 см, что на нее можно было одеть сетку, которая будет держать куллер от компа. Я ставил последовательно два куллера которые гоняли воздух. Финишная отделка - закрытие всего этого фанерой. Щели можно так же пройти герметиком для надёжности.
5.png
После "примерки" получившегося гроба переходим к внутренней отделке - кладём матрац, вешаем ткани на стены, вешаем светодиодные ленты/крепления для фонариков. Далее находим резиновые уплотнители и крепим их по верхним краям, такие же крепим на панель, которую будем использовать в качестве крыши и она же будет у нас дверь. Замок я думаю сможете придумать сами. С внешней стороны лучше всего присыпать землей немного или принести срез травы что бы выглядело реалистично. Живёт данная конструкция довольно долго я после полу года приходил и норм. Единственное весной тяжко, фанеру пучит сильно + влажность, но это не бомба и тубик тут не подхватишь. Попозже отпишу еще об этом. Позже добавлю еще рендеры "крыши" и расскажу как мылся, что кушал да и вообще как жил. Многое из моего опыта, а так же из опыта друзей-бродяг помогло. Конечно щас многие скажут что мол "да лучше я в хате на кровате...." нет не лучше. Вот никак не лучше. Параною никто не отменял и в хате чья бы она не была будет параноя, даже если это дом выселенный в Барусковке всё-равно будет параноя если есть из за чего параноить. В моём случае было - ПДН искали, в ЛизаАлерт уже обратились, моя морда везде висела. Поэтому это был единственный варик. Благо мне помогли тогда все это соорудить, мы за 6 дней справились.
Итак теперь нам нужно сделать крышу над головой, для этого мы в начале вырежем из фанеры две детали, которые будут служить крышей. Одна половина будет жёстко прикреплена к каркасу, вторая же будет своеобразной дверью. У меня благо была возможность (принесли болгарку, да еще оставались листы фанеры) и сделал немного по умному. Из одного листа я вырезал форму буквой П и уложил ее на каркас сверху, проверил что мне удобно залезать и вылезать, после чего под нее уже сделал "дверь", которая была на ~20 мм больше. Получается что крыша стала самой незащищенной частью землянки. Но это так же решилось - пока я не установил панели из фанеры а на нижнюю часть прикрепил пеноплекс на такие пластмассовые кругляшки, которые на стройке используют для крепления белой ткани в бетон. я их на саморезы посадил, просто что бы держался пеноплекс и вауля. Теперь теплее. После этого нужно прикрепить получившиеся панели к корпусу гвоздями и желательно пройтись клеем в местах соединений, дабы не было щелей.
6.png
Я когда устанавливал панели оставшийся герметик использовал для герметизации всех оставшихся щелей, так как нельзя же вырезать ровно и так или иначе остаются неровности. Зато научился пользоваться штанген-циркулем, в школе на трудах окромя киянки, да работы на токарном ничего больше не было. Продолжим. Получившеюся "дверь" нужно посадить на петли, а так же поставить "защиту" (не знаю как назвать эту конструкцию) - резину, которая будет закрывать петли, а так же будет служить зажитой от попадения в дождя/песка и прочего во внутрь. Выглядит это следующим образом
7.png
8.png
Вот что я имел ввиду под "защитой", так обычно с замками поступают на гаражах, что бы на них не текла вода. Потом я ее прибил строительным степлером, который нашёл на помойке. Вообще по окончанию стройки много чего остается, в.т.ч. инструменты, многие узбеки выбрасывают не попытавшись их починить....сами понимаете.
9.png
Как закрываться изнутри - можно установить крючок, как я это сделал - работало неплохо, учитывая то, что за все(!) время ко мне не пришёл ниодин человек. Попыток проникновения не было ни одной. На рендерах я не указал внутреннюю отделку утеплителем, но думаю итак понятно.
Конечно со временем я все это доделывал и модернизировал.
Последним этапом осталось замаскировать наше убежище от посторонних глаз - положив на него сверху пласт земли с травой - как не старайтесь, все-равно будет небольшое возвышение, но его не будет зметно. Можно притащить куст конопли какого-нибудь растения и усадить его на нижнюю часть, что бы минимизировать ваше обнаружение. По поводу света - мне повезло, я имел возможность лазать по клондайкам (помойкам) и проникать в учебные учереждения под видом того, что я там учусь - оттуда я тащил разные нужные мне вещи, собирал еду и многое другое. Рядом с местом жительства я высаживал горох, лук - это все что выросло, остальное я видимо плохо посадил...некудышный из меня садовод))) Может у вас что получится поумнее. По поводу электричества - я нашёл солнечные батареи от конструктора Спутникс - 4 штуки способны заряжать аккумулятор. Воду кипятил для чая/кофе в алюминевых банках вначале, потом надыбал алюминиевую кружку, обмотал ее проволокой, что бы удобнее держать было и кипятил на небольшом огне, от газовой горелки. Свет - светодиодные ленты если нужно много света, которые питаются от АКБ от мотороллера (стащить не составит труда), а если просто лежать читать то и фанарь подойдёт. Свечи быстро прокоптят весь потолок и проплавят пеноплекс.
 

Красапета

Юнга
Читатель
Регистрация
11.07.21
Сообщения
46
Онлайн
4д 5ч 12м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Материал супер, но не дай Бог чтобы эти знания пригодились в жизни. С нетерпением жду продолжения
 
Сверху